Ультразвуковое исследование поджелудочной железы

Показания к исследованию:

• подозрение на любое заболевание поджелудочной железы (панкреатит, опухоль поджелудочной железы, камни протоков поджелудочной железы);

• жалобы на боли в верхней половине живота, левом боку и подреберье;

• жалобы на нарушения стула.

Проведение исследования: при УЗИ поджелудочной железы областью исследования является верхняя часть живота слева и левый бок. Исследование производят в положении лежа на спине, на правом боку с задержкой дыхания на глубоком вдохе. Обычно процедура занимает около 10 минут.

Противопоказания, последствия и осложнения: противопоказаний нет.

Подготовка к исследованию: подготовка к УЗИ поджелудочной железы состоит в следующем: назначается бесшлаковая диета на 3 дня, вечером накануне исследования – легкий ужин не позднее 19 часов. При склонности к повышенному газообразованию рекомендуется принимать по 3–4 таблетки активированного угля за 2 часа до или после еды и на ночь. Утром в день исследования нельзя есть, пить жидкость и курить, а также принимать лекарственные препараты.

Расшифровка результатов исследования обязательно должна проводиться квалифицированным специалистом в области УЗИ, окончательное диагностическое заключение на основании всех данных о состоянии пациента выносится врачом-клиницистом, направлявшим больного на исследование.

Похожие книги из библиотеки