Электронейрография

Суть метода: электронейрография – электрофизиологический метод исследования нервно-мышечной проводимости. Измеряется скорость прохождения нервного импульса по волокнам периферических нервов (двигательным и чувствительным) от места их выхода из головного и спинного мозга до нервных окончаний в мышцах и связках.

Показания к исследованию: электронейрография показана при первично-мышечных заболеваниях, таких как наследственные, токсические и эндокринные миопатии, полимиозит, миотонии, периодический паралич. Она проводится при невритах, полинейропатиях различного генеза (диабетическая, алкогольная и т. п.), корешковых синдромах (радикулитах), компрессии нервов в узких костно-мышечных каналах (тунельные синдромы), полимиелите, амиотонии, боковом амиотрофическом склерозе, миастении, травматических повреждениях нервов и сплетений, опухолях.

Проведение исследования: в проекции прохождения исследуемого периферического нерва на кожу накладываются электроды. На один электрод подают электрические сигналы, которые проходят по нерву к мышце и вызывают ее сокращение.

Сигнал с мышцы регистрируется вторым электродом и передается на аппарат. Последний фиксирует время, прошедшее от подачи сигнала до его регистрации. Это время и есть время передачи электрического сигнала по нерву. Затем аналогичное исследование проводят на другой стороне и сравнивают полученные данные. Определение скорости проведения по нерву проводится в различных его участках и с повторными стимуляциями.

Противопоказания, последствия и осложнения: исследование противопоказано пациентам с эпилепсией, психическими расстройствами, приступами стенокардии, тяжелой гипертонией (при артериальном давлении 180/100 и выше), при наличии электрокардиостимулятора. Наложение электродов невозможно в местах поражения кожи различного генеза.

Подготовка к исследованию: не требуется. В день его проведения необходимо, по возможности, прекратить прием антихолинергетиков или миорелаксантов, которые могут исказить результаты обследования.

Расшифровка результатов исследования обязательно должна проводиться квалифицированным специалистом, окончательное диагностическое заключение на основании всех данных о состоянии пациента выносится врачом-клиницистом, направлявшим больного на исследование.

Похожие книги из библиотеки