От нераздельности к обособлению: ожидаемое поведение

Между шестью месяцами и годом младенцы переходят на ступень развития, шутливо называемую нами вылупление. Малыш уже понимает, что, кроме мамы, существует огромный мир. На втором году жизни самосознание ребенка расширяется от представления «Мама и я нераздельны» к представлению «Я отличаюсь от мамы» и далее – к «я» отдельного индивида. Слова «мне», «я», «мой» свидетельствуют об обособлении от мамы и о становлении маленькой личности. Помимо рассудочного стремления быть отдельным «я», у маленькой личности теперь есть двигательные и речевые навыки, облегчающие ей проявление этого отдельного «я». Процесс развития «я» у ребенка и воспитательные меры родителей, сопутствующие этой ступени, имеют чрезвычайную важность для эмоционального здоровья ребенка. Специалисты по психологии как взрослых, так и детей полагают, что счастливый опыт обособления в раннем детстве является своего рода гарантией против тревожности и стресса, часто сопровождающих дальнейшее обособление индивида на завершающем этапе детства и со вступлением в совершеннолетие.

Ребенок, не знавший привязанности, пропустил необходимую ступень развития – ступень под знаком «Мама и я нераздельны». Процесс перехода на естественную «я»-ступень у такого ребенка будет затруднен. Ребенок, которого преждевременно толкнули на «я»-ступень, тоже будет отличаться неустойчивым представлением о самом себе, результатом чего станет чувство незащищенности, отстраненность и раздражительность. Наконец, родителям, неверно понимающим поведение ребенка, которое является нормой на этапе перехода от нераздельности к обособлению, грозят серьезные трудности в деле воспитания.

Существуют определенные поведенческие модели, характерные для перехода ребенка от нераздельности с мамой к обособлению от нее. Некоторые модели, помогающие ребенку стать более самостоятельным, одновременно могут быть причиной неприятностей для него. Вам следует разобраться в том, почему это случается, подумать над тем, как поддержать ребенка, и тогда вам будет проще воспитывать его.

Противоречие. Маленький ребенок хочет расположиться отдельно от мамы, и это естественно для него, однако он неотчетливо понимает, как лучше. Малыш постоянно ищет удобное расстояние от вас. То он жмется к вам, то весело играет в дальнем конце комнаты. И ваши родительские действия должны соответствовать моменту. Ребенок стремится с ваших рук на пол и обратно, будто заводная игрушка. Расслабьтесь, наблюдайте за этим мельтешением со снисходительной улыбкой, своевременно и без спешки реагируйте – и все будет в порядке. Но если вам надоело это, если вы торопитесь освободиться от ребенка и заняться собой, тогда подобное естественное поведение малыша будет сводить вас с ума.

Тревожность в присутствии незнакомых людей. Независимость достается ребенку не просто. К концу первого года жизни ребенок начинает проявлять тревожность в присутствии посторонних. И здесь ваша связь с ребенком вновь приносит проценты. Ребенок, находящийся в связи с родителями, полагается на них в том, что касается оценки ситуации – насколько она угрожающа. В непривычной среде общения маленький ребенок судит о незнакомых людях по вашей реакции на них. Он видит незнакомых людей вашими глазами. Если вы встревожены, ребенок тоже начинает тревожиться. При приближении «незнакомца» ребенок ловит ваши сигналы на языке тела и может, например, успокоиться, если вы даете понять ему: «Все в порядке, нет причин для беспокойства». Настороженный ум ребенка усваивает вашу реакцию. Желательно, чтобы «незнакомцы» имели представление о естественном процессе развития детей и давали малышу время на подобную оценку ситуации – через усвоение оценки родителей, – а также чтобы держались вначале на разумном расстоянии. Ребенку не понравится, если вы вторгнетесь в его личное пространство, и он бурно отреагирует на такое вторжение. Мама или папа могут стать посредниками в подобной ситуации.

У разных детей порог чувствительности на незнакомых людей разный. Когда я наблюдаю за ребенком, первый раз появившимся с мамой у меня в кабинете, я вижу, что реакция ребенка часто дублирует мамину реакцию. Если малыш, прижимающийся к матери, слышит от нее, прижимающей его к себе, встревоженную фразу: «Дядя тебя не обидит», – малыш только сильнее жмется к ней, ведь она усугубила испытываемую им тревогу. Но если мать ослабила объятия и сразу же заводит непринужденный разговор со мной, сигналя ребенку о том, что ситуация благоприятная, ребенок уже не так льнет к матери и готов «сотрудничать» со мной, потому что чувствует, что я – лицо, «одобренное» мамой.

Способность создавать мысленный образ матери помогает ребенку отделиться от нее

Способность создавать мысленный образ матери помогает ребенку отделиться от нее

Тревожность по причине обособления. Страх, сопутствующий процессу обособления от матери, – еще одна естественная для развивающегося ребенка реакция, с которой он осваивается к концу первого года жизни. Родителям необходимо учитывать особенности этой ступени обособления и не подталкивать ребенка, если обособление чрезмерно тревожит его. Существовало мнение, будто мать, слишком привязанная к ребенку, еще не достигшему года, непременно испортит ребенка, и он так и будет держаться за нее. Многие по-прежнему разделяют это мнение, хотя ученые, изучавшие феномен привязанности, свидетельствуют об обратном. Дети, сильно «привязанные» в самом раннем возрасте, в дальнейшем испытывают меньшее беспокойство, отделяясь от матерей.

Присутствие «привязанной» матери, реальное, физическое и в качестве мысленного образа в голове у ребенка, сдерживает у него тревогу во время игровой активности, ведь мама как бы говорит ему: «Все в порядке, исследуй окружающий мир». У «привязанного» ребенка память столь наполнена мысленными образами матери, что он способен мысленно не разлучаться с ней, даже когда не имеет с ней зрительного контакта.

Когда ребенку предлагают участвовать в незнакомой игре вместе с матерью, у него возникает потребность уравновесить два желания: изучить новую ситуацию и остаться «в связке» с привычным лицом, которое заботится о нем. Именно поэтому даже спокойные дети, попадая в новую для них ситуацию, вначале жмутся к матери, а потом уже отправляются изучать неведомое. Привязанность как родительский подход помогает детям обрести это равновесие – между импульсом «прижаться теснее» и импульсом «отступить как можно дальше». Изучая неведомое, маленькие дети время от времени обращаются к матери за одобрением. Похоже, присутствие матери энергетически подпитывает маленьких исследователей. Или можно сказать так: поскольку ребенку не нужно опасаться, не исчезла ли мама, малыш направляет все силы на изучение мира. Со временем потребность прижаться к маме ослабевает и ребенок чувствует себя все вольнее в роли исследователя, все больше отдаляется от родного дома, хотя от случая у случаю и возвращается в него, чтобы эмоционально «дозаправиться». Наблюдая за групповой игрой ходунков, вы отметите, что периодически ребятишки бегут к своим мамам. Забираются к ним на колени, с тем чтобы прижаться к их груди. Это необходимая им эмоциональная подпитка – перед тем, как вновь ринуться в игру.

Ненадежно «привязанным» детям труднее достичь такого равновесия. Вероятно, они будут дольше оставаться при матерях или же отстранятся и от матерей. Д-р Джон Боулби, один из авторитетов в области теории привязанности, утверждал: «Ребенок, не знающий чувства доверия, не верит в то, что объект его привязанности будет достижим для него в случае необходимости. Поэтому он цепляется за родителей, считая, что такая тактика обеспечит их доступность. Он сомневается в доступности матери и поэтому постоянно сосредоточен на этом, подобная сосредоточенность тормозит процесс обособления от матери с целью изучения окружающего мира, а значит, является помехой процессу познания и обретения новых навыков». Привязанность как родительский подход удостоверяет тот закон развития, в соответствии с которым ребенок должен преодолеть зависимость, прежде чем он научится независимости. (См. относящуюся к теме статью «Обретение независимости» на стр. 82.)

Некоторым детям труднее дается процесс обособления, поэтому одна из ваших задач в деле воспитания ребенка второго года жизни – выяснить, при каких условиях, как часто и насколько долго ваш ребенок спокойно переносит разлуку с вами. Иногда детей пугает отдаление от матерей, потому что сами матери тревожатся из-за этого отдаления. Чем прочнее ваша связь с ребенком в первый год его жизни, тем смелее ваш ходунок будет обособляться от вас между двумя и тремя годами.

Нет двух похожих детей, что касается процесса отделения от матери. Наши ходунки в двухлетнем возрасте спокойно покидали мать, если рядом с ними оставался я или же кто-то из старших детей. В три с половиной наши «взрослые ребятишки» радовались тому, что могут самостоятельно отправиться в воскресную школу; в четыре они могли без боязни заночевать в доме их друзей по соседству.

КАК «ПРАВИЛЬНО» ОСТАВИТЬ НА ВРЕМЯ МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА

Очень «привязанному», чрезвычайно остро переживающему разлуку с матерью ребенку тяжело, если мать покидает его. Инстинкт подскажет вам, когда можно ненадолго оставить вашего младшего на попечение вашего старшего ребенка (не говоря уже о том, что примерно на час вы можете доверить малыша отцу). В прежние времена бабушки, тетушки, даже соседки были настолько близким «окружением», что малыш мог три-четыре часа спокойно находиться под их присмотром. Если у вас нет такой надежной подмены, заведите полезную дружбу – проводите время вчетвером: вы с вашим ходунком и его сверстник, любимый товарищ по играм, с матерью. Встречайтесь по несколько раз в неделю либо в вашем, либо в их доме, занимайтесь вместе игрой и делами. Подобная практика – способ обрести как вам, так и вашей подруге идеальную «приходящую няню», ведь подход к ребенку у вас с ней будет похожим.

ОБРЕТЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ

Согласно многим теориям воспитания, главная цель родителей – приучить ребенка к самостоятельности. Это верно, однако обретением самостоятельности не исчерпываются потребности эмоционально здорового индивида. Ребенок должен преодолеть три ступени.

• Несамостоятельность. «Ты это сделаешь для меня». Ребенок до года полностью зависим от родителей.

• Самостоятельность. «Я сам это сделаю». На втором году жизни изучающий мир ходунок при ободрении родителей учится многое делать сам, без родительской помощи.

• Взаимозависимость. «Мы вместе это сделаем». Это наиболее зрелая ступень. У ребенка присутствует побуждение сделать что-то самостоятельно, но он уже достаточно сообразителен, чтобы попросить о помощи, если хочет достичь лучшего результата. У ребенка будет максимум шансов стать эмоционально здоровой личностью, если ему обеспечат нормальное освоение опыта, присущего каждой из этих трех ступеней. Задержка на ступени несамостоятельности так же пагубна, как и ее преждевременное преодоление в силу внешнего побуждения. Всяческое воспрепятствование на ступени самостоятельности приносит ребенку огорчения. Освоение опыта взаимозависимости вооружает ребенка способностью добиться максимума от других, требуя максимума от самого себя.

Взаимозависимость означает, что родители и ребенок нуждаются друг в друге для того, чтобы проявить себя с лучшей стороны. Если бы ребенок, преодолевая каждую из ступеней развития, не ставил перед вами все новые и новые задачи, вы бы не сумели обрести навыки, необходимые в деле воспитания. Вот что отличает крепко связанных мать и ребенка: они помощники друг другу в том, чтобы быть друг другу как можно более полезными. Освоение опыта взаимозависимости подготавливает ребенка ко вступлению во взрослую жизнь – ко всякого рода взаимоотношениям и к трудовой деятельности. Менеджмент – это фактически усвоение концепции взаимозависимости как пути к повышению продуктивности в определенной сфере деятельности. Способность понять, когда следует обратиться за помощью и как ее добиться, – ценный социальный навык, понятный даже двухлетнему ребенку: «Я могу сделать это сам, но я сделаю это лучше, если мне помогут».

На всех ступенях развития ребенок продвигается от понятия «один» к объединению, от желания быть независимым к желанию быть включенным в разного рода группы. Фактически зависящие друг от друга в социуме люди всю жизнь следуют этой модели поведения – меняют включенность в общество на обособление и обратно. Вашему ребенку должно быть комфортно и в одиночестве, и вместе с людьми, а какое именно состояние для него предпочтительнее – это определяется характером ребенка. Взаимозависимость придает чувство равновесия детям, которые могут быть по характеру как лидерами, так и ведомыми. Независимый индивидуалист порой бывает настолько поглощен самим собой, что упускает возможности, которые он бы нашел в группе. Зависимый ребенок столь слепо следует за группой, что никогда не получает возможность развить потенциал лидера. Усвоение навыка взаимозависимости неотделимо от усвоения чувства ответственности. Когда дети привыкают обращаться за помощью к другим, они, конечно же, привыкают учитывать реакцию других на их действия. По-настоящему счастливых и здоровых людей вы не встретите ни среди зависимых, ни среди независимых: это те, кто живет по принципу взаимозависимости.


— AD —

Капризы. Желание малыша иметь сразу все приводит его к осознанию невозможности этого. Стремление быть большим и сильным граничит с огорчением, когда ребенок понимает, что он не всемогущ. Капризы – это естественный побочный продукт нормальных стремлений, без которых невозможен процесс развития здоровой личности. (См. главу 5 «Как справиться с капризами», из которой вы узнаете, почему ребенок капризничает и как помочь ходунку избежать капризов.) Важно не только структурировать окружающее ходунка пространство, с тем чтобы сократить для него поводы раздражаться, но также помочь малышу в удовлетворении потребности проявлять свои чувства.

В возрасте между двумя и тремя годами внутренняя жизнь ребенка становится для вас более очевидной. Чувства, которые ребенок еще не способен выразить словами, он проявляет посредством символических игровых действий, и таким образом вы можете понять его чувства через его действия. Мэри «кормит» свою куклу, видя, как мама дает грудь новорожденному младенцу. Девчушка ощущает себя маленькой мамой. Джимми колотит плюшевого мишку, когда хочет показать, что разозлился из-за того, что ему не удалось добиться своего.

Непослушание. Если вы разберетесь в том, почему ходунок говорит «нет», вам уже нечего опасаться его неповиновения. Малыш на самом деле не дерзок и не упрям. Вы слышите «Не буду!» там, где он имеет в виду «Не хочу!». Нередко он три-четыре раза скажет вам «нет», прежде чем согласится. А может быть, он экспериментирует, может быть, он размышляет: «Что произойдет, если сказать «нет»?» Он думает примерно так: «Я теперь сам по себе». Он живет теперь своим умом. Такое поведение – совершенно нормальная составная процесса обретения «я» у маленького ребенка.

От одного из наших детей в двухлетнем возрасте мы часто слышали «Нет!» – как будто ребенок возмущался тем, что мы вторгаемся на территорию, которую он считал своей. Он пытался защитить свои «права». На этой ступени развития и родители, и их дети должны усвоить важный урок – научиться отступать и принимать отказ. Если мама с папой возмущаются этим «нет» из уст ходунка, они, вероятно, прибегнут к запрету: «Не смей говорить нам «нет»!» Но уверенные в себе мама с папой не видят здесь угрозу своему авторитету – скорее, они воспримут «нет» как атрибут естественной ступени развития, которую преодолевают все дети в «ходунковом» возрасте. Зрелый взрослый человек не встревожится, когда ходунок, усвоивший опыт привязанности как родительского подхода, вдруг выдаст «нет». Родители спокойно отреагируют на любую возникающую ситуацию отказа и справятся с ней, руководствуясь здравым смыслом.

Похожие книги из библиотеки