От двух до трех

«Чудовищные двухлетки» – не только чудовищное определение, но и не отражающее истины. Пусть они и требуют от вас напряжения всех сил, дети в два (и в три!) года – это также чудо-дети. С ними происходит грандиозное превращение – в сфере языка. Ходунок уже очень неплохо понимает речь: он понимает практически все, что вы говорите. И понять ребенка в два года тоже намного проще: он учится успешно выражать свои мысли. Такое двустороннее речевое общение явно облегчает дело воспитания. Речь позволяет двухлетнему ребенку пользоваться этим «достоянием» взрослых к своей выгоде и приучает ребенка чувствовать себя «большим». Конечно же, у ребенка будут и огорчения, когда он в свои два года не сумеет полностью выразить себя или же обнаружит, что не все его желания исполнимы.

Нахождение своего места в семье. Двухлеток начинает осознавать расстановку сил в семье. Эта маленькая личность уже способна оценить пределы власти: ребенок уже понимает, какие требования можно выставлять маме, папе, братьям, сестрам и всем знакомым лицам, проявляющим заботу о нем. Он уже лучше ориентируется в домашней обстановке и может подчинить себе ход событий в доме. Ребенок уже обследовал все углы и щели, провел рекогносцировку каждой комнаты. Он считает себя властителем территории. Единовластным властителем. Старшим братьям и сестрам он уже кажется диктатором. И еще бы! «Моя мама!» – заявляет он (то есть не ваша). Недавно Лорен, которой два с половиной, «суммировала» сказанное: заметив цветы в руках у старшей сестры, подаренные той ее бойфрендом, девчушка выпалила: «Ой, Брэндон, это ведь мне

Заблаговременное извещение. Двухлетки еще плохо справляются с переменами. И настолько поглощены своими делами, что едва ли будут считаться с вашими. Три часа – пора расстаться с друзьями, но ваша дочурка не захочет бросить игру. Уважайте эту присущую ее ступени развития увлеченность занятием и заранее извещайте ребенка о времени ухода.

Ассоциативные модели. Дети двух и трех лет обожают заведенный порядок и режим. Потребность в организованности, присущая этой возрастной ступени, делает ненавистными для детей перемены, которые, на взгляд взрослых, совершенно пустячны. Если вы проникнете в ум растущего ребенка и посмотрите, как он работает, вы поймете этот присущий его возрасту способ мышления. В первые годы жизни ребенок накапливает в уме тысячи ассоциативных моделей. Эти модели помогают ребенку ориентироваться в окружающем мире, и некоторые дети противятся любым отклонениям от усвоенных ими правил. Например, когда Маттью было три, бутерброд в его представлении выглядел только так: желе – наверху, ореховая паста – внизу. Ребенок привык к этому, это отпечаталось у него в мозгу. Если мы по забывчивости намазывали пасту поверх желе, мальчик яростно протестовал. Нет, дело было не в упрямстве и не в догматизме – просто такой бутерброд был «неправильный».

Порядок в доме. Вероятно, это не всегда очевидно, но дети двух и трех лет ведут себя лучше, если в доме порядок. Хаос в доме провоцирует хаос в действиях. Маленькие дети, у которых нервная система только формируется, нуждаются в организованности. Наваленная кучей одежда, груда игрушек – это пробуждает в ребенке неудержимое желание разбрасывать предметы по комнате. Попробуйте заменить ящики для игрушек полками. Низко прибитые полки, где на одном квадратном футе помещаются одна-две любимые игрушки, вносят больше «организованности» в окружающую среду, чем гора игрушек в большом ящике. И ребенку, когда он стоит у полки, намного легче выбрать, чем ему играть. Слишком много сваленных грудой игрушек приводят ребенка в замешательство и внушают ему мысль, что нет необходимости относиться к игрушкам бережно. Прекрасный способ поддерживать у ребенка интерес к какой-то игрушке – на время убирать ее, а потом возвращать на полку вновь.

Вы будете стимулировать у ребенка чувство ответственности, если вдобавок к упорядоченной окружающей среде у ребенка появится определенное место для его вещей. Покажите ребенку, как пользоваться расположенными на уровне глаз пластмассовыми вешалками-крючками для одежды, отведите уголок для его обуви. Сильнейшее огорчение дня для матери – невозможность найти ботинки ребенка, а еще хуже, если вы обнаружите только один ботинок, когда уже давно пора выйти из дому. Научите ребенка всегда ставить оба ботиночка рядом, так, чтобы можно было легко найти обувь на «ее месте». Дети будут и в дальнейшем настолько неопрятными, насколько мы допустим это, и настолько аккуратными, насколько мы поможем им в этом. Жизнь в беспорядке нервирует детей на той ступени их развития, когда они стараются во всем найти для себя порядок.

Дети трех лет уже настолько умственно развиты, что могут пойти туда, куда вы им укажете, и помнят знакомые места. А также способны запомнить, где и что находится в доме, где место каждой игрушки. Учитывайте этот продвинутый умственный уровень ребенка и показывайте ребенку, что осознаете, как он подрос: вместо того, чтобы сказать: «Поставь книгу на полку» – скажите: «Пожалуйста, верни свою книгу на ее место».

Руководитель общественного «назначения». Задача, стоящая перед вашим ребенком на этом возрастном этапе, – приобрести общественные навыки: научиться совместной игре, считаясь с потребностями и чувствами других. Ваша же задача как воспитателя – позаботиться об условиях, которые позволяли бы ребенку развивать общественные навыки. Эта задача предполагает, что вы выберете подходящих ребенку товарищей по игре, будете улаживать ссоры детей и, в случае необходимости, поищите для ребенка детский сад или другое дошкольное учреждение, где ему было бы хорошо. Когда ребенок отдаляется от вас как первого товарища по играм, но играет уже не в одиночку, а в группе сверстников – это плюс не без своих минусов. Положительная сторона этого этапа в том, что ребенок развивается и приобретает нужные навыки в среде ровесников. Отрицательная сторона в том, что он может набраться дурных привычек. Ваше наиважнейшее дело воспитателя – позаботиться о наиболее благоприятной среде для социального развития вашего двух-трехлетнего ребенка.

Привитие воспитанности. Дети двух-трех лет уже могут обучаться приличным манерам. Важно разбираться в том, насколько ваш ребенок развит в умственном и эмоциональном отношении, и тогда вы поймете, какая мера воспитанности ему по плечу в его возрасте. Настоящая вежливость и умение делиться приходят вместе со способностью понять, как мыслят другие люди, и умением оценить чужую точку зрения. Такой уровень понимания редко бывает доступен детям в возрасте до пяти лет. Кроме того, дети до пяти мыслят конкретно и не способны обобщать. Вы можете научить вашу дочурку благодарить бабушку, когда та дает ей печенье. Однако девочка, вероятно, будет без подсказки благодарить только бабушку, но не вас, когда будет получать от вас печенье. К пяти годам ребенок научится обобщать и поймет, что сказать «спасибо» следует всякий раз, когда кто-то дает ему что-нибудь. Тем не менее полезно прививать ребенку привычку к вежливости, когда его ум лишь начинает развиваться, пусть даже ребенок будет вежливым, главным образом, ради того, чтобы заслужить одобрение родителей и получить желаемое. Ребенку проще уяснить себе значение приличий, если они уже закрепились у него в поведении, вошли в привычку.

Дети обучаются вежливости на вашем примере – на том, насколько вы вежливы с ними. Лорен в свои два с половиной года усвоила, что если она прибавляет к просьбе слово «пожалуйста» («псяста» – на ее языке), то оно обеспечивает ей очень благожелательный и обычно положительный отклик. Двухлетки быстро разбираются в магии общения и заучивают магические формулы, делающие их жизнь приятнее. Требуйте от малышей вежливости по отношению ко взрослым и к другим детям, показывайте в этом пример, однако не забывайте, что способность двухлеток ко взаимодействию с другими еще ограничена. (См. раздел «Совместное пользование» на стр. 361.)

«Я сам». Да, ваш ребенок может что-то сделать и сам… ну, при незначительной дружеской поддержке. Приготовьтесь к тому, что это нормальная демонстративная самостоятельность ярко проявится у ребенка между двумя и тремя годами. Воспользуйтесь возникающей возможностью развить у ребенка чувство ответственности и способность самопомощи. Когда вы можете себе это позволить, не жалейте времени и дайте малышу наконец самому надеть на свою ножку ботиночек. И тогда в случае спешки вы можете без всяких угрызений совести деловито сказать: «Не в этот раз. Мама торопится».

Вот что говорит Марта: «Помню, как Лорен в два с половиной, видя, что ее брат, которому четыре с половиной, вскочил с сиденья и самостоятельно выбрался из машины, тоже решила, что обойдется без моей помощи, – раз ремень безопасности уже отстегнут. Она вознамерилась сменить заведенный порядок, однако не предупредила меня заранее. Я потянулась к ней, но она сжалась и громко запротестовала против того, чтобы я вытащила ее из машины: «Нет… сама!» Инстинктивно я поняла, что непослушание здесь ни при чем. Это было первое проявление самостоятельности у нее. Я бы гораздо быстрее высадила детей из машины, подхватив, как обычно, девчушку, но я запаслась терпением и призвала чувство юмора: я наблюдала, как ребенок впервые пытается быть «большим». Вновь ходунок преподал мне урок: помедли и наблюдай».

Похожие книги из библиотеки