Голодание

Голодание — исключительно важная часть моей Программы. Оно очень полезно, если реализуется с умом и если его МАКСИМАЛЬНЫЙ срок — не более 6 или 7 дней.

Голодание дает двойственный эффект. Оно предоставляет пищеварительной системе и многим органам более или менее полный отдых и одновременно способствует сжиганию шлаков и их выводу из организма.

В период голодания организм использует для осуществления своих функций «резервный запас» питательных элементов. Принимая решение о голодании, очень важно помнить об этом.

Во время голодания мы ничего не едим, но пьем много воды или фруктовых соков, разбавленных водой. Разбавлять соки водой необходимо, иначе сжигание шлаков в организме может причинить человеку вред. Фрукты — чистильщики тела, и во время голодания их нужно есть с осторожностью, хотя в любое другое время можно есть сколько угодно фруктов, и это принесет только пользу.

Количество жидкости, выпиваемой во время голодания, как правило, не менее 1 л, но предпочтительно выпивать ежедневно около 4 литров.

Голодание активизирует вывод из организма шлаков. Часть шлаков выходит из организма естественным путем, однако основное их количество откладывается в толстой кишке. Если оставить их там на ночь, содержащиеся в них токсичные вещества будут отравлять организм. При этом результат голодания будет отчасти сведен на нет, а у нас могут возникнуть неприятные ощущения, вызванные образованием большого количества газа. Поэтому перед сном необходимо ежедневно делать клизмы, добавляя в воду лимонный сок.

В конце периода голодания мы прерываем «пост», устраивая в первые два дня легкие трапезы, состоящие из свежих овощей или фруктов и большого количества овощных соков, после чего возвращаемся к своему обычному режиму питания.

Если мы настроены на продолжительное голодание, его нужно разбить на несколько «голодных периодов» по 6 дней каждый и перерывов по 3–4 дня.

Длительное голодание без перерывов в течение более 6–7 дней — чрезвычайно вредная процедура, ибо организм, продолжая сжигать шлаки, лишается возможности восполнить запас питательных элементов. Такое голодание обессиливает человека и оказывает на его организм пагубное влияние, которое иногда проявляется не сразу, а спустя несколько лет.

Я знал одного доктора, который «сажал» своих пациентов на цитрусовую (обычно апельсиновую) диету на срок до 3–4 месяцев. Я многократно обращал его внимание на порочность подобной практики, но он был в таком восторге от результатов, которых его больные быстро добивались, что не желал слушать мои аргументы. Однако во время поездок с лекциями по стране мне довелось встретиться со многими из его пациентов, среди которых было немало немощных, дряхлых людей, искавших исцеления от своей «таинственной» болезни. На самом деле они были совершенно здоровы, но в их организмах не было «ни атома» энергии. При ближайшем рассмотрении оказалось, что все они прошли через длительное голодание и считали себя исцелившимися от всех недугов, но с течением времени (прошло от 2 до 5 лет) силы неожиданно начали покидать их.

Потребовалось много месяцев, а в некоторых случаях и лет, чтобы с помощью свежих овощных фруктов и фруктово-овощной диеты устранить вред, причиненный столь длительным голоданием.

Передо мной лежит рентгеновский снимок толстой кишки женщины, которой лет 5 или 6 тому назад был поставлен диагноз «рак». Неожиданно в груди, на руках и в других частях тела стали образовываться опухоли. Она где-то прочитала об эффективном лечении виноградным соком и решила испробовать его на себе. После шестинедельного голодания опухоли начали исчезать, и она стала чувствовать себя гораздо лучше, чем прежде. Она продолжила голодать еще в течение шести недель, а потом вернулась к своему обычному трехразовому питанию. Ничто не напоминало ей о болезни, и она вернулась к своим домашним обязанностям с такой энергией, какой не было уже в течение многих лет.

Года два тому назад начали сказываться последствия слишком длительного голодания, и ее состояние быстро ухудшалось. Она перестала вставать с постели, у нее начались истерики, а дневной свет настолько раздражал ее, что пришлось завесить окна в ее комнате. Постепенно состояние ее психики стало ухудшаться, что не могло не встревожить ее близких.

В конце концов ей была прописана строгая фруктово-овощная диета, включающая несколько литров свежих овощных соков ежедневно. Дважды в неделю ей делали промывание толстой кишки. Менее чем за полгода она вернулась в свое обычное состояние. Когда я недавно видел ее, она выглядела лет на 5 моложе, чем за полгода до этого. Ее кожа, которая тогда была безжизненной и землистой, посвежела, на щеках появился румянец, и вся она лучилась здоровьем.

Не все могут рассчитывать на такую заботу родных, какой, к счастью для нее, была окружена эта женщина. Это помогло ей выбраться из весьма опасной ситуации гораздо быстрее, чем я мог предположить. Ее пример — еще одно подтверждение справедливости пословицы: где хотение, там и умение.

Поэтому следует помнить, что короткие периоды голодания полезны организму и могут помочь нам стать моложе, а ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ГОЛОДАНИЕ НЕ ТОЛЬКО ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВРЕДНО, НО и ОПАСНО!

Похожие книги из библиотеки