Почки

Почки представляют собой два органа величиной с кулак каждый. Они расположены в забрюшинном пространстве по обеим сторонам от позвоночника на уровне поясницы. Их функция заключается в фильтрации воды, доставляемой в них кровью.

Несмотря на свою миниатюрность, почки за год профильтровывают более 20 000 л воды. Хотя ежедневно они профильтровывают около 16 л воды, в качестве мочи из организма выходит всего от 1 до 2 л. Остальную воду кровь разносит по всему телу.

Каждая капля воды, попадающая в организм, должна профильтроваться в почках. Кровь примерно на три пятых состоит из воды. Иными словами, три части из пяти частей крови — вода. Сколько бы мы ни пили, это соотношение никогда не изменяется. Избыточное количество воды, превышающее потребность крови, скапливается в мышцах и в печени, но каждая капля воды, содержащейся в теле, проходит через фильтр, которым являются почки.

Весьма вероятно, что Создатель знал, сколько хлопот у него будет с нами из-за нашего упорного нежелания становиться моложе. Он снабдил наше тело, и в первую очередь жизненно важные органы, таким «запасом прочности», что мы можем какое-то время жить или, вернее, существовать, несмотря на все свои усилия.

Прекрасным примером могут служить почки. Воистину они — чудесный фильтрующий аппарат, состоящий более чем из 30 миллиардов клеток, образующих фильтрующие агрегаты, каждый из которых не более пылинки, но состоит из 15 000 клеток. Если вы в состоянии представить себе нечто столь микроскопическое и чудесное, вы поймете, какой замечательный и деликатный орган защищает нас днем и ночью от нашей прожорливости и вредных привычек на протяжении всей нашей жизни.

Все лекарства и алкогольные напитки чрезвычайно вредны для почек независимо от того, какое временное облегчение они приносят другим органам, и не исключено, что наибольший вред причиняет нашему организму пиво. Мне довелось присутствовать на многих вскрытиях, и, глядя на почки, я мог без труда определить алкогольные пристрастия покойного. Пиво очень быстро разрушает почки. В Англии, где пиво и эль считаются национальными напитками, болезни почек — более распространенное явление, чем в других странах. В США, где производители пива находятся в сговоре с рекламщиками, сбивающими с толку непросвещенных и доверчивых людей, количество заболеваний почек увеличивается с каждым днем. Только за 10 лет производство алкогольных напитков увеличилось почти в 6 раз.

Лишь благодаря огромному количеству клеток в почках и их необыкновенной эффективности они в состоянии прожить какое-то время, несмотря на разрушительное действие, которое оказывают на их организм потребляемые ими алкогольные напитки.

Практически все «безалкогольные напитки» содержат сахар, из которого в организме образуется спирт, который также попадает в почки. Эти напитки приносят огромный вред детям, подросткам, молодым и пожилым людям. Вред этот тем более страшен, что он проявляется отнюдь не сразу. В первые минуты человек испытывает некий подъем, и тяжелые последствия, наступающие по прошествии нескольких часов или дней, крайне редко приписываются алкогольным напиткам или вообще никак не связываются с ними.

Потребность организма в воде превосходит все другие потребности, кроме потребности в кислороде.

Моложавость мужчины или женщины определяется подвижностью происходящих в их организме процессов. Жизненные силы должны постоянно и свободно циркулировать в нем, что во многом зависит от чистоты и подвижности крови и лимфы, а это в свою очередь определяется качеством воды в организме.

Вода, если ее постоянно не обновлять и не заменять, начинает загнивать. Если подобный процесс происходит в организме, он неминуемо ведет к болезням и проявляется неприятным запахом, который исходит от тела, и землистым цветом лица.

Диета, состоящая из сырых овощей, фруктов и большого количества овощных и фруктовых соков, является для организма источником воды самого высокого качества. Если мы пьем достаточное количество таких соков, мы вполне можем обходиться без воды. Лично я не выпиваю в год и стакана воды, если не считать горячей воды с лимонным соком, которую я выпиваю каждое утро, встав с постели. Но я пью столько свежих овощных и фруктовых соков, сколько могу. Я считаю, что горячая вода, в которую добавлен лимонный сок, очень полезна для печени и для почек. С другой стороны, холодная вода с лимонным соком вызывает перистальтику и часто способствует раннему утреннему очищению желудка.

Вы никогда не задавались вопросом, почему столь активно рекламируются таблетки «от печени и почек»? Потому что рост числа заболеваний печени и почек — очевидный факт. Причина, с одной стороны, заключается в росте потребления напитков и продуктов питания, которые причиняют вред этим органам, а с другой — в недостаточной пропаганде здорового образа жизни и той пользы, которую приносят людям свежие овощные соки.

Позвольте порекомендовать вам в качестве информативного чтения на эту тему книгу «Лечение соками».

Чтобы написать ее, потребовались годы исследований. В ней вы найдете составы самых полезных соков и описание наиболее эффективных способов их получения. Я получил огромное количество писем от людей, которым эта книга помогла стать моложе.

Похожие книги из библиотеки