Позвоночник и его функции

Позвоночник — основа скелета человека. Однако цереброспинальная (спинномозговая) жидкость — нечто совсем другое и в своей области не менее важна, чем позвоночник — в своей физической функции. Позвоночник начинается у основания черепа, продолжается в виде ряда взаимосвязанных позвонков до треугольной кости, которая называется крестцом, и заканчивается копчиком. Цереброспинальная жидкость — жидкое вещество, которое лишь немного тяжелее воды. Именно она постоянно циркулирует в желудочках головного мозга, предохраняет головной и спинной мозг от механических воздействий, обеспечивает поддержание постоянного внутричерепного давления, и относительное динамическое постоянство состава и свойств внутренней среды, и устойчивость основных физиологических функций организма. Глазные яблоки наполнены цереброспинальной жидкостью.

Головной мозг находится в черепе, на наружной кости которого растут волосы. Непосредственно под ней располагается мембрана, которая называется твердой мозговой оболочкой и имеет похожую на паутину мембрану, которая так и называется — паутинная мембрана. В свою очередь паутинная оболочка образует «наружную» стенку канала, который окружает головной и спинной мозг. «Внутренняя» стенка этого канала образована мембраной, которая называется субарахноидальной мембраной. Субарахноидальная мембрана в свою очередь связана с чрезвычайно тонкой, пронизанной сосудами мембраной соединительной ткани, которая называется мягкой мозговой оболочкой и охватывает головной и спинной мозг, завершая канал, где циркулирует цереброспинальная жидкость. Благодаря всем этим мембранам, от твердой мозговой оболочки до мягкой мозговой оболочки, кровь и нервы получают доступ к этой жизненно важной жидкости.

Цереброспинальная жидкость постоянно заряжена огромным запасом энергии, без которого она не могла бы «добраться» до каждого участка тела. Получает она эту энергию непосредственно от гипоталамуса, функция которого заключается в распределении энергии по всему организму.

Основные нервы берут свое начало в зоне головного мозга и в железах и органах, расположенных в черепе. Через шею они попадают в спинной мозг, откуда «добираются до мест назначения» через каналы в позвонках и между ними. Разумеется, если два соседних позвонка выходят из строя — это состояние называется подвывихом, — нервы между ними оказываются защемленными. Подвывих не только вызывает боль и заметный дискомфорт, но и блокирует функцию цереброспинальной жидкости вследствие уменьшенной активности нервов, вовлеченных в эту ситуацию. На свете нет такого лекарства, которое могло бы исправить ее, но мануальные терапевты умеют возвращать на место травмированные позвонки, в результате чего боль проходит едва ли не мгновенно.

Выше уже говорилось о том, что одной из очень серьезных причин стресса, напряженности и усталости является удаление миндалин. Каким-то таинственным и чудесным образом миндалины тесно связаны с нервной системой, а следовательно, и со спинальной жидкостью.

Практика мануальных терапевтов бесценна, ибо она теснейшим образом связана как с нервной системой, так и со спинальной жидкостью. Я знаю одну пожилую даму, которая в свое время была чрезвычайно энергичным и жизнерадостным ребенком. В возрасте одиннадцати или двенадцати лет она перенесла тонзиллотомию. Благодаря полученному воспитанию она была гордым человеком с оптимистическим взглядом на жизнь, что в дальнейшем оказало ей неоценимую помощь. Через несколько месяцев после операции она начала постепенно терять и энергию, и жизнерадостность, но была слишком гордой, чтобы позволить окружающим заметить это.

К счастью, она вышла замуж за мануального терапевта, с которым я был знаком на протяжении многих лет. От него я узнал, что его жена работает и занимается домашними делами, но вдруг в какой-то момент сваливается на диван совершенно без сил. И он научил меня замечательной технике, которой я хотел бы поделиться со своими читателями.

Посадив жену на стул, он становится за ее спиной. Начав с шеи у основания черепа, он с силой давит на позвонок (с правой и с левой стороны) костяшками больших пальцев обеих рук в течение примерно десяти секунд, после чего принимается за следующий позвонок и так до самого крестца. Затем он «проделывает обратный путь», нажимая одновременно на несколько позвонков сразу костяшками средних пальцев, на этот раз в течение примерно шести секунд. Эта процедура дает прекрасный результат, который сохраняется в течение одного-двух дней, если пациентка может позволить себе отдыхать столько, сколько ей нужно.

Эффект подобного давления на каждый позвонок заключается в том, что достигается расслабление мышц и это расслабление распространяется по всему организму. Эта процедура зарекомендовала себя также как эффективное средство против бессонницы.

В цереброспинальной жидкости редкие элементы содержатся в таком количестве и в таком ассортименте, как ни в одном другом органе. Она снабжает ими кровь и нервы, которые и разносят их по всему телу. Чтобы оценить важность и ценность этих элементов, следует знать, например, что из одной тонны люцерны, которая считается одним из самых богатых ими источников, может быть получено всего лишь 10 или 15 миллиграммов редких элементов.

Избыточное брожение и гниение — злейшие враги спинальной жидкости. Любой способ снижения эффективности этой жизненно необходимой человеку жидкости равнозначен созданию благоприятных условий для преждевременного наступления старческого слабоумия, а возможно, и мучительной смерти.

Я не советую вам недооценивать той настойчивости, с которой я пропагандирую необходимость чистить толстую кишку с помощью промываний. От этого может зависеть ваша жизнь.

О чем вы спросили меня? Делаю ли я сам промывания толстой кишки? Конечно, делаю! Я только что в течение трех недель провел серию из шести промываний — по два промывания в неделю.

Похожие книги из библиотеки