Глаза

Если вы заглянете в глаза людей, с которыми разговариваете, вы поймете справедливость выражения «глаза — это зеркало души».

Вы увидите глаза, которые молоды, невзирая на возраст, и потухшие глаза тех, кого настигла преждевременная старость. Вы увидите честные и дружелюбные глаза и глаза, о которых этого никак не скажешь. Вы увидите глаза, выражающие удивление, мечтательность и смущение, и глаза, преисполненные решимости. Вы увидите счастливые, веселые, смеющиеся глаза и глаза, в которых застыли печаль и угрюмость.

Я советую вам внимательно изучить свои глаза, потому что одна из самых трудных вещей на свете заключается в том, чтобы выражать оптимизм, если на самом деле вы — пессимист, а глаза отражают вашу суть.

Если вы — пессимист, любой умный человек заметит это после нескольких общений с вами с глазу на глаз. С другой стороны, если вы — оптимист, позитивно настроенная личность, глаза мгновенно выдадут вас.

Чтобы стать моложе, человек должен обладать многими талантами, о которых можно судить по выражению его глаз. Эти таланты есть у всех, но многие так долго подавляли их, что превратились из оживленных, веселых молодых людей в нерешительных пессимистов, пораженных недугами. Не приходится удивляться тому, что они и выглядят старше своих лет!

Если вы — пессимист, значит, у вас нет уверенности в себе. Мы все приходим в этот мир одинаковыми. В детстве вы никогда не сомневались в том, что ничуть не хуже других, и если вы забыли об этом, значит, с тех пор вы не пытались контролировать свою жизнь, а позволили ей навязывать вам свои правила игры. Это сразу заметно по глазам человека.

Оптимисты всегда контролируют свою жизнь. Это вовсе не значит, что они получают все, что хотят. Если говорить серьезно, ничего не может быть хуже этого. Контролировать свою жизнь — значит достичь баланса между тем, чего мы хотим, и тем, что получаем, между желаниями и возможностями. Достижение такого баланса означает, что человек умеет взаимодействовать с окружающими людьми и обстоятельствами и понимает, что в жизни нет ничего постоянного, кроме перемен. Это значит, что он понял, что, только делая все, что в его силах, и используя то, что есть под руками, можно добиться лучшего будущего.

Все это можно прочитать в наших глазах, и то, как мы живем и исполняем свой долг, видно по тому, как наша душа отражается в наших глазах.

Я знал одного человека, чьим богом были деньги. Разумеется, он этого не признавал. Более того, он здорово обиделся, когда ему это сказали. Он называл это «хорошим бизнесом», «заботой о себе», «бережливостью» и разными прочими именами.

Внезапно его здоровье ухудшилось, и ему пришлось уйти в отставку. У него был проницательный, умный взгляд, он был честен, и его порядочность ни у кого не вызывала сомнений. Один врач, которого я хорошо знал, очень подружился с ним. С помощью фруктово-овощной диеты и овощных соков ему удалось поставить его на ноги за 12 или 15 месяцев.

Однажды мой приятель познакомился с одним человеком, и они быстро стали друзьями. Они оба придерживались одной и той же диеты и ежедневно пили овощные соки. Однако в том, что касалось денег, его новый знакомый был его полной противоположностью. Он никогда не думал о них и не жалел ни времени, ни денег, если кому-то требовалась его помощь. Близкое знакомство с ним настолько изменило моего приятеля, что он стал совершенно другим человеком. Помимо того что диета вернула ему здоровье у него совершенно изменилось выражение глаз. Казалось, он светится.

Научитесь контролировать жизнь так, чтобы ваши глаза выражали оптимизм, которым преисполнена ваша душа, и пусть весь мир узнает, что вы СТАНЕТЕ МОЛОЖЕ.

Похожие книги из библиотеки