Наши помощники в омоложении

Я не знаю, произвели ли на вас впечатление описанные мною последствия голодания толстой кишки. Вы должны запомнить, что как только стенки толстого кишечника теряют свой тонус вследствие недостатка питательных веществ, необходимых для поддержания активности нервов и мышц, они становятся слабыми и вялыми, а сама толстая кишка становится похожа на оболочку сосиски, в которой очень мало или совсем нет содержимого. В таком виде она не в состоянии выводить из организма шлаки. Подобное состояние называется выпадением толстой кишки. Выпадение любого органа приводит к тому, что тело начинает терять свою форму. Очень быстро появляются морщины, а уголки губ и глаз и подбородок обвисают. В таком состоянии человек и выглядит, и чувствует себя старше своих лет, он быстро устает, особенно если он вынужден стоять довольно длительное время.

Несколько лет тому назад один пожилой джентльмен из Калифорнии обнаружил, что, положив один край доски на стул так, чтобы она уперлась вторым краем в пол, и полежав на ней какое-то время головой вниз, он потом чувствовал значительное облегчение в области живота. Выполняя это упражнение несколько раз в течение нескольких минут, он через некоторое время понял, что дефекация проходит у него лучше и более естественно, чем раньше. Желая найти объяснение этому факту, он обнаружил, что его вялая толстая кишка, по его собственному выражению, «отдыхала», пока он лежал на доске. Благодаря этому она смогла занять более привычное положение, что и привело к улучшению условий дефекации.

Он продолжал использовать свою наклонную доску ежедневно и вскоре обнаружил, что польза, которую она приносит, этим не исчерпывается. Каждый раз он вставал с доски отдохнувшим и посвежевшим. С течением времени он почувствовал себя помолодевшим, и, хотя ему было уже довольно много лет, он выглядел, ходил и действовал, как совсем не старый человек. Без сомнения, его доска — одно из средств, которое помогло ему стать моложе.

Мы стали советовать многим людям последовать его примеру и каждый раз получали благодарность за это.

Наш герой использовал наклонную доску не только для релаксации, но и для выполнения некоторых упражнений. Например, лежа на спине, он поднимал ноги и совершал ими такие движения, какие совершает велосипедист, который крутит педали, или, перенеся тяжесть тела на плечи, поднимал ноги и двигал ими то в одну сторону, то в другую, изгибая позвоночник и «разминая» все внутренние органы.

Я считаю эту наклонную доску прекрасным спортивным снарядом, способствующим расслаблению внутренних органов, активизирующим толстую кишку и дающим бесценную нагрузку тем частям тела, на которые мы не обращаем внимания в повседневной суете. Во что бы то ни стало используйте ее как одно из средств, позволяющих стать моложе.

Наша добрая знакомая, живущая в штате Вашингтон, недалеко от канадской границы, попросила нас прислать ей информацию об этих досках. На минувшей неделе мы получили от нее письмо. Вот, что она пишет: «Спасибо за литературу о наклонных досках. Я очень признательна вам. Я уже заказала одну, воспользовавшись тем, что дочери подарили мне на день рождения часть необходимых для этого денег. Я очень рада, так как теперь вместе со мной ею смогут пользоваться и члены моей семьи, и наши друзья». Когда эта знакомая гостила у нас несколько месяцев тому назад, она пользовалась нашей доской.

Многим людям в силу производственной необходимости приходится подолгу стоять на ногах. При этом у них нередко возникает такое чувство в области диафрагмы, что им кажется, будто еще минута, и они упадут. Конечно, мы знаем, что это чувство — результат усталости, возникающей вследствие неправильного питания и плохой очистки организма от шлаков. Тем не менее наклонная доска помогла многим моим ученикам и разным другим людям уменьшить эти неприятные ощущения. Благодаря упражнениям на наклонной доске их вялые толстые кишечники и другие внутренние органы получили передышку, что благотворно сказалось на всем организме.

Вторым фактором, который может принести очень большую пользу тем, кто хочет стать моложе, является вибрационный массаж. Вибрационным массажером, который есть в нашем доме, мы пользуемся уже в течение многих лет. При правильном использовании он может принести огромную пользу. Не исключено, что массаж родился в тот самый день, когда примитивный человек не смог увернуться от скалки, которую держала в руках его жена, и удар пришелся по его голове. Энергично потерев ушибленное место, он, к своему удивлению, заметил, что боль прошла. Возможно, он, чтобы научить жену избавляться от боли, нанес ей ответный удар.

Сегодня, стоит только ребенку удариться, как мать начинает тереть ушибленное место, а дедушка изо всех сил растирает свое ревматическое колено, когда боль становится невыносимой.

Во всех современных домах есть электромассажеры. Ими массируют голову, чтобы стимулировать кровоснабжение капилляров, а также лицо и шею, чтобы стимулировать активность кожи.

Если человек болен или ему нездоровится, вибрационный массаж и приятен, и полезен, но прежде чем прибегнуть к нему, нужно посоветоваться со своим врачом, ибо его знание анатомии и влияния массажа на пораженные органы может избавить вас от больших неприятностей.

То, что ручной массаж — тяжелая работа, известно каждому, кто хоть раз энергично массировал кому-нибудь позвоночник, руку или ногу. Хороший вибратор избавляет от каких бы то ни было усилий. Вибрационный массаж стимулирует ткани организма и увеличивает кровоснабжение кожи, и при этом вам не нужно напрягаться, а это значит, что можно сделать себе самому или другому человеку массаж, который не просто приятен, а расслабляет и освежает.

Массаж — это процедура, к которой прибегают недостаточно часто. Он очень полезен при некоторых острых воспалениях, но при этом массаж должен быть очень деликатным. Он исключительно полезен при лечении растяжений связок и последствий переломов костей.

Есть немало ситуаций, в которых организм быстрее реагирует на вибрационный массаж, чем на полноценный отдых. Например, когда человек устал, а у него нет времени поспать, вибратор может помочь простимулировать организм и сообщить ему заряд бодрости. Очень полезен вибрационный массаж после серьезной физической нагрузки, ибо он усиливает приток крови к массируемым органам, успокаивает нервы и снимает напряжение.

Наш опыт свидетельствует о том, что хороший электрический вибромассажер, не требующий физических усилий, — очень полезный помощник для всех, кто хочет стать моложе.

Похожие книги из библиотеки