Помолодеть никогда не поздно!

Так же как справедливо выражение «Человек есть то, что он ест», точно так же справедливо и утверждение, что возраст человека определяется не датой рождения, а его самочувствием.

Возраст не имеет никакого отношения к дате рождения, она лишь отражает течение времени. Можно чувствовать себя стариком в тридцать лет и юношей — в семьдесят.

Физическая форма — прямой результат заботы о психическом и физическом здоровье в течение всей жизни.

Я особо подчеркиваю роль ПСИХИЧЕСКОГО здоровья в состоянии каждого человека. Нельзя быть здоровым, неотступно размышляя о разных недомоганиях и болезнях. Человек не может быть счастлив, если он постоянно пребывает в депрессии. Нельзя чувствовать себя молодым, если тебя неотступно преследуют мысли о надвигающейся старости.

Быть молодым — это значит обладать всем тем, чем обладает юность: здоровьем, энергией, жизнестойкостью и постоянной улыбкой на губах и в глазах. Это значит быть великодушным, сердечным, вежливым и обходительным со всеми, независимо от расовой принадлежности, цвета кожи и социального статуса. Это значит быть всегда активным и при необходимости браться за несколько дел одновременно, чтобы не оставалось ни одной минуты для бесплодных и грустных размышлений. Чтобы стать моложе, необходимо помнить об этом.

Достижение физического здоровья — более простая вещь, но оно требует огромной решимости и силы воли, потому что связано с необходимостью перестроить свой организм и вдохнуть в него новую жизнь. На самом деле это гораздо более простая задача, чем может показаться на первый взгляд, но ее решение требует времени, терпения и твердой решимости.

После 30, 40 или 50 лет легко сказать: «Жаль, что я не смог сохранить юношескую энергию… Мне бы хотелось выглядеть хоть на несколько лет моложе… Мне бы хотелось, чтобы исчезли эти морщины… Чтобы кожа не обвисала… Мне бы хотелось…»

Да, мы очень хотим этого и в конце концов в панике обращаемся к искусственным средствам, которые способны скрыть «губительные последствия возраста», к средствам, которые на какое-то время могут обмануть нас самих, но окружающих — никогда.

Вы хотите стать моложе? Вы можете этого добиться, но только сами. Никто другой не может сделать этого за вас.

В том, как стать моложе, нет никакого секрета. Для этого не нужно ничего, кроме здравого смысла и жесткой самодисциплины.

Чтобы стать моложе, мы должны стать ЗДОРОВЕЕ. Но это нечто большее, чем просто хорошее самочувствие. Это значит, что нужно знать и понимать анатомию точно так же, как водитель знает свой автомобиль.

Знаете ли вы, ПОЧЕМУ мы должны есть и пить? Известна ли вам разница между едой и ПИТАНИЕМ? Знаете ли вы, что происходит в вашем организме, когда вы едите, и в течение нескольких часов после еды?

Известно ли вам, ЗАЧЕМ вы дышите и что происходит, когда воздух попадает в ваши легкие? Представляете ли вы себе, что происходит, когда вы выдыхаете воздух?

Знаете ли вы, зачем вам нужны сон и отдых? Приходилось ли вам чувствовать, что вы устали и у вас нет сил? Известно ли вам, что вызывает такое состояние?

Болела ли у вас когда-нибудь голова? А причина головной боли вам известна? Известно ли вам, что аспирин и аналогичные ему препараты очень вредны и ускоряют наступление старости?

Вас беспокоит геморрой? Вы знаете, почему он возникает? Известно ли вам, как он влияет не только на ваше физическое, но и на моральное состояние? Знаете ли вы, что прижигание или хирургическое удаление геморроидальных шишек лишь усугубляет причину их образования и что скорее всего в течение года или двух они появятся вновь?

Вас беспокоит сердце? Известно ли вам, что большинство сердечных заболеваний связано не с состоянием самого сердца, а с состоянием других органов, которое очень просто улучшить? Знаете ли вы, что нередко проблемы с сердцем возникают из-за того, что вы едите неподходящую пищу?

Верите ли вы, что все рекламы продуктов и лекарственных препаратов, о которых вы читаете и слышите по радио, правдивы и заслуживают доверия? Если да, вы здорово ошибаетесь. Большинство из них основаны на полуправде, а некоторые — на откровенной лжи. Большинство из рекламируемых продуктов, особенно те, что содержат крахмал, и мучные продукты, лишь ускоряют процесс старения, а большинство лекарственных препаратов укорачивают жизнь. Научитесь отличать правду от лжи.

Чтобы стать моложе, нам нужна ЭНЕРГИЯ. Для этого необходимо усвоить несколько простых правил выработки и сохранения энергии и следовать им.

Волнует ли вас то, что вы не в состоянии контролировать? Известно ли вам, что при этом энергия расходуется быстрее, чем накапливается? Знаете ли вы, что эти волнения — один из злейших врагов сохранения молодости?

Известно ли вам, что, работая без перерыва до полного изнеможения, вы причиняете невосполнимый ущерб своему организму?

Знаете ли вы, в какой степени ваша работоспособность и утомляемость зависят от КАЧЕСТВА воздуха, которым вы дышите?

Известно ли вам, что «легкие напитки» разрушают ткани, от которых зависит молодость вашего организма, ничуть не меньше, чем «тяжелые»?

Чтобы стать моложе, нам нужна ЖИЗНЕННАЯ СИЛА. Жизненная сила — это не временное проявление активности или быстрые движения. Она — результат глубокого ощущения спокойствия и силы, которое заставляет человека чувствовать, что он — «хозяин жизни» и что жизнь стоит того, чтобы дорожить каждым ее мгновением.

Знаете ли вы, как вырабатывается эта жизненная сила? Понимаете ли вы, что правильно сбалансированная жизненная сила — один из самых мощных магнитов, привлекающих к нам все лучшее, что есть в окружающих нас людях?

Известно ли вам, что жизненная сила способна превратить нас в лидеров, а ее отсутствие — в аутсайдеров? Знаете ли вы более подходящий способ быстро состариться, чем оказаться не у дел?

Задумывались ли вы над тем, что жизненная сила способна превратить самых невзрачных людей в неотразимых красавцев? Вам когда-нибудь приходило в голову, как быстро исчезает эта красота из-за беспечного отношения к образу жизни и к диете?

Замечали ли вы, как вскоре после свадьбы быстро стареет один из супругов, а второй не может понять, что в свое время его привлекло к нему или к ней? Понимаете ли вы, какие последствия это может иметь?

Эти и многие другие вопросы имеют самое непосредственное отношение к проблеме «Как стать моложе», и мы должны получить на них принципиальные и правдивые ответы. Только тогда мы сможем сознательно составить программу и последовательно придерживаться ее, чтобы устранить все, что может помешать нам сохранить молодость.

Похожие книги из библиотеки