Вилочковая железа

Вилочковая железа — малоизученная железа, функция которой изменяется несколько раз на протяжении жизни человека. В младенчестве, примерно до полутора лет, она разрушает казеин и другие ингредиенты материнского молока и помогает организму младенца усваивать их. После этого ее функция кардинальным образом изменяется: с полуторагодовалого возраста и до подросткового возраста она участвует в формировании и развитии половых желез и становится важным фактором становления характера и эмоциональной сферы человека. Если активность вилочковой железы в развитии половых желез в этот период времени не снижается, человек продолжает расти и достигает роста выше среднего. С другой стороны, если половые железы развиваются слишком быстро и функция вилочковой железы быстро изменяется, рост человека останавливается на уровне ниже среднего.

По завершении периода полового созревания вилочковая железа регулирует баланс между «высшими» и «животными» инстинктами и контролируется волей, сознанием и желаниями человека до тех пор, пока он не достигнет зрелости. Этот период — самый важный в жизни каждого из нас, как он пройдет — определяется строгостью требований, предъявляемых к человеку, и от него зависит, как сложится его будущее. Если человеку позволено делать все, что он хочет, если он недисциплинирован и бесконтролен, вилочковая железа станет дряблой, и в дальнейшем сознательность такого человека окажется на низкой, если не на низшей ступени развития.

В этот период жизни вилочковая железа работает в тесном контакте с шишковидной железой, которую называют «духовной». При отсутствии дисциплины подростки тяготеют к правонарушениям, хулиганству и преступлениям. Исправительные колонии и тюрьмы заполнены такими достойными сожаления людьми, хотя, справедливости ради нужно сказать, что в этих заведениях много тех, кто не должен был бы там находиться, тогда как те, кому там самое место, гуляют на свободе.

Чтобы сформировать характер, нравственность и честность будущих поколений, родители должны понимать, что любовь и понимание нужны детям в любом возрасте ничуть не меньше, чем правильное питание. Формирование и развитие этих двух желез, вилочковой и шишковидной, всецело зависят от родителей. Если дети и подростки вырастают в законопослушных и порядочных граждан, несмотря на отсутствие должного родительского присмотра, это происходит потому, что от рождения они наделены более высоким интеллектом, чем их родители.

Если мы хотим стать моложе, наш долг — предоставить своим отпрыскам возможность постичь простые правила, которые помогут им оставаться молодыми.

Похожие книги из библиотеки