Артроз – это болезнь, при которой происходит износ хрящевой прокладки, находящейся между двумя костными тканями. Артроз в первую очередь поражает суставной хрящ, затем происходит деформирование кости, расположенной под размягчившимся хрящом. Далее в процесс дегенерации вовлекаются суставная оболочка, связки, капсулы и околосуставные мышцы. К основным причинам возникновения артроза можно отнести генетическую предрасположенность, лишний вес, предшествующие заболевания суставов. Заболевание может возникнуть и вследствие резкого снижения в костной ткани количества ферментов, которые образуют на своем сочленении хрящи и суставы. Заболевание может развиться из-за перенесенной травмы. Болезнь не проявляется моментально и начинается постепенно. Первая стадия характеризуется кратковременными болями слабой тяжести в поврежденном суставе. Последняя стадия, пятая, характеризуется прекращением двигательной функции и является показанием к ампутации. Разновидностями артроза являются коксартроз и остеоартроз.

Коксартроз – очень опасный вид артроза, который связан с поражением бедренного сустава. Запущенная форма чревата разрушением сустава и полным отсутствием движения в той ноге, сустав которой поражен. На поздних стадиях коксартроз лечится только протезированием.

Остеоартроз. Боль при остеоартрозе вызвана истончением хряща в коленном суставе, что приводит к трению костей сустава. Боль при этом заболевании может быть настолько нестерпимой, что мешает спать по ночам. В коленях появляется своеобразный хруст, сочетающийся с болезненными ощущениями и ограниченностью движений. Остеоартроз поражает также кисти рук, лишая пальцы и кисти подвижности. Из всех суставных недугов именно остеоартроз является наиболее распространенным. Наиболее часто заболевание поражает женщин в возрасте от 45 до 55 лет. Если же говорить о возрасте после 60 лет, то в этом случае с деформирующим остеоартрозом сталкиваются практически все.

При возникновении в суставе боли любой тяжести необходимо обращаться за помощью к специалистам, потому что лечить артроз нужно начинать немедленно.

Похожие книги из библиотеки