– Очистительный сбор: смешать в равных частях полевой хвощ, кукурузные рыльца, спорыш и цветки календулы. 1 ст. л. сбора залить двумя стаканами кипятка, прокипятить 2 минуты, дать настояться 30–40 минут, процедить. Отвар принимать по 1?2 стакана 3 раза в день после приема пищи. Курс – 3 недели, неделя перерыв, затем снова 2 недели принимать отвар. Затем недельный перерыв, и принимать отвар еще 3 недели. То есть полный курс выглядит так: 3 недели прием отвара – 1 неделя отдых – 2 недели прием отвара – 1 неделя отдых – 3 недели прием отвара.

– Очищение печени луком: 1 кг белого лука очистить от шелухи, вымыть, прокрутить через мясорубку. Поместить лук в стеклянную посуду и залить 1 л жидкого меда. Оставить в холодильнике на 10–14 дней, иногда помешивать, употреблять по 1 ст. л. 3 раза в день за 20–30 минут до еды.

– Тюбаж – эффективная процедура очищения печени. Проводить ее следует утром. Начинается процедура с разогрева печени. Для прогревания печени можно принять горячую ванну или душ, а затем одеться потеплее. Очень важно сохранять тепло в области печени. Можно проводить тюбаж и не принимая ванны, если постель после сна остается достаточно теплой. Для проведения тюбажа нужно выпить натощак стакан теплой минеральной воды, обязательно без газа. Для того чтобы процесс выделения желчи пошел быстрее, можно добавить в минеральную воду 5 г сернокислой магнезии или сорбита либо 1 ст. л. меда. Затем нужно лечь на левый бок, положив на правый, на область печени, грелку и укрывшись одеялом. Также можно лечь и непосредственно на грелку и на правый бок, если это не вызывает неприятных ощущений. Через 15–20 минут нужно снова выпить то же средство в том же количестве. Минералку с сернокислой магнезией, медом или сорбитом можно заменить одним из следующих средств:

• 200 г теплого отвара желчегонных трав;

• 2 ст. л. любого растительного масла;

• 3 ст. л. черной редьки, смешанной с 1 ч. л. подсолнечного или оливкового масла.

Затем нужно снова укрыться одеялом, удерживая грелку на правом боку, и полежать так часа полтора-два. Затем встать и сделать несколько глубоких вдохов и приседаний. Спустя 2–3 часа после приема воды (отвара, масла или редьки) начнется процесс извержения шлаков и возникнет желание сходить в туалет.

По окончании процедуры тюбажа можно поесть. Следует отдать предпочтение легкой, растительной пище. Лучше всего выпить стакан свежевыжатого морковного или яблочного сока. Хорош и свекольный сок, но перед применением его нужно отстоять хотя бы полчаса. Область печени лучше держать в тепле до самого вечера.

Проводить очищение печени нужно 1–2 раза в неделю. Курс – 10–15 процедур.

Важно! Перед проведением тюбажа посоветуйтесь с врачом.

При желчнокаменной болезни и при гепатитах проводить эту процедуру нельзя!

Похожие книги из библиотеки