Мази

– Пастеризовать смесь из 25 г ланолина и 25 г вазелина на водяной бане на протяжении 20 минут, затем к разогретой массе добавить 75 мл ранее приготовленного настоя череды. Приготовленную мазь тщательно размешать. Наносить на участки кожи, наиболее подверженные аллергическим высыпаниям.

– 50 г череды залить 1 стаканом рафинированного подсолнечного масла и томить на слабом огне на водяной бане на протяжении 8 часов. После того как мазь остынет, ее можно наносить на пораженные места.

– В 100 мл отвара череды добавить 100 мл водки и оставить настаиваться в течение недели. Затем получившуюся жидкость развести с любым жиром до образования густой, вязкой массы. Мазь использовать раз в день ежедневно на протяжении 3 недель.

– Смешать 1 яйцо с 50 мл уксуса. Получившуюся смесь поставить в прохладное место на сутки, затем хорошо вымешать и добавить 100 г растопленного сливочного масла. Смесь на сутки поставить в холодильник. Затем ее можно наносить тонким слоем на пораженные места.

– Горсть сухих измельченных корневищ девясила и 5 ст. л. несоленого смальца перемешать, прокипятить на слабом огне в течение 20 минут, процедить в горячем виде. Теплую мазь следует наносить на зудящие и воспаленные участки кожи толстым слоем.

– 20 г березового дегтя смешать с 20 г вазелина. Приготовленную мазь использовать ежедневно на протяжении 2 недель.

– 40 мл этилового спирта развести в 40 мл воды, добавить 1 см3 анестезина, 30 г белой глины, 30 г оксида цинка в порошке или же любой детской присыпки. Все размешать и взболтать до образования однородной вязкой массы.

Похожие книги из библиотеки