Народные средства для укрепления сердечной мышцы

– При всех сердечных болезнях, кроме органических пороков, полезен цветочный мед. Содержащиеся в нем глюкоза и фруктоза являются необходимым питанием для сердечной мышцы. Однако мед не следует принимать в больших количествах с горячим чаем, так как это приводит к усиленному потоотделению и энергичной работе сердца. При заболеваниях сердца мед можно употреблять только небольшими порциями (по 1 ч. л. или 1 ст. л. 2–3 раза в день) с молоком, творогом, фруктами и другими продуктами. Обязательно ежедневно натощак съедать 1 ст. л. меда и несколько грецких орехов.

– Отвар плодов шиповника: 1 ст. л. сухих плодов залить 2 стаканами кипятка, кипятить 10 минут, охладить, процедить и добавить 1 ст. л. меда. Пить по 1?2 стакана 2–3 раза в день.

– Отвар плодов калины с медом: 1 стакан калины залить 1 л горячей воды, кипятить 8–10 минут, процедить, добавить 3 ст. л. меда. Пить по 1?2 стакана 3–4 раза в день.

– Отвар зверобоя с медом: 100 г сухой травы зверобоя варить при слабом кипении в 2 л воды 10 минут. Затем снять с огня и оставить для медленного охлаждения на 30–40 минут, после чего процедить, добавить 180 г меда, размешать до полного растворения, разлить в бутылки и поставить в холодильник. Пить по 1?2 стакана 3 раза в день.

– Цветочная пыльца: по 1 ч. л. за час до еды, или смесь меда с пыльцой по 1 ст. л. 2–3 раза в день. Этот препарат нужно не проглатывать, а держать во рту до полного растворения. Курс лечения – 2 месяца. Также можно принимать по 40 г пыльцы с медом в соотношении 1:1 или 1:2 в 3 приема. Пыльца показана при всех заболеваниях сердца как средство, содержащее в сбалансированном виде ферменты, витамины, микроэлементы и гормоны. Она улучшает обменные процессы в миокарде, уменьшает воспалительные процессы, стабилизирует микроциркуляцию, восстанавливает мышечную ткань после инфаркта.

– Любисток лекарственный: 40 г измельченных корней залить 1 л кипятка, настоять 12 часов, затем прокипятить 5 минут и еще настоять 30 минут, укутав, процедить. Принимать теплым как чай, в 4–5 приемов в течение дня.

– Петрушка. Принимать при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы как общеукрепляющее средство. Для приготовления лечебной смеси необходимо 10 г свежих стеблей петрушки без листьев залить 1 л сухого белого или красного вина с добавлением 2 ст. л. винного уксуса. Раствор кипятить на слабом огне. Когда смесь закипит, добавить 300 г меда и кипятить еще 5 минут. Горячее средство разлить по бутылкам и закупорить. После охлаждения необходимо хранить в холодильнике. Лечебную смесь необходимо принимать по 1 ст. л. 4–5 раз в день.

– Настой трав с одновременным приемом маточного молочка. Этот рецепт хорош не только для укрепления, но и при хронических воспалительных заболеваниях сердечной мышцы. Листья мяты лимонной – 50 г, корневища валерианы лекарственной, трава горицвета весеннего – по 25 г. 1 ст. л. сухой измельченной смеси залить в термосе 1 стаканом кипятка, настоять полчаса, процедить и выпить глотками в течение дня. Одновременно принимать смесь пчелиного маточного молочка с медом, приготовленную в соотношении 1:1 или 1:2, по 0,5 ч. л. (держать под языком до полного растворения) 2 раза в день.

– Мед с фруктовым соком. Принимать по 1 ст. л. 2–3 раза в день. Такая смесь оказывает положительное действие на сердечную мышцу и особенно показана при ишемической болезни сердца.

– Боярышник: 500 г зрелых плодов боярышника промыть, залить 1 л воды в кастрюле и кипятить в течение 20 минут. Затем процедить, добавить 2?3 стакана сахара и столько же меда, тщательно перемешать. Принимать каждый день по 2 ст. л. до приема пищи. Курс лечения – 1 месяц. Состав хранить в холодильнике.

– Бананы с медом. Сделать пасту из 2 спелых бананов с 10 г меда. Принимать по 2–3 ст. л. до еды.

– Сердечный бальзам. Взять аптечные спиртовые настойки майского ландыша, арники, наперстянки – все по 10 мл, смешать с настойкой листьев и цветков боярышника – 20 мл. Принимать 3 раза в день по 30 капель до приема пищи (начинать лечение нужно с 5 капель, постепенно увеличивая дозировку). Этот бальзам очень хорош при дистрофии миокарда, хронической сердечной недостаточности, вегетососудистой дистонии, кардионеврозе, гипертонии, аритмии.

Похожие книги из библиотеки