Компрессы, растирки, мази, ванны

– Настойка из цветков белой акации: на спирту или водке приготовить настойку (1:3). Смачивать ею и хорошо растирать больные места.

– Для лечения расширенных вен издавна используют зрелые помидоры. Их разрезают на дольки и прикладывают к расширенным венам. Через 3–4 часа ломтики заменить свежими.

– При варикозе полезны медовые компрессы: на холст нанести слой меда, приложить его к воспаленным венам, сверху накрыть полиэтиленовой или пищевой пленкой и закрепить с помощью широкого бинта. В первый день компресс оставить на 2 часа, на второй и третий – на 4, а потом – на всю ночь.

– 100 г травы сушеницы болотной залить 5 л кипятка, настаивать 10 часов. Применять в качестве ножной ванны. Длительность ванны – 20–30 минут, температура воды – не выше 20 °С.

– 30 г стеблей и листьев бодяка залить 300 мл воды, кипятить на слабом огне 5 минут, охладить. Компрессы из отвара бодяка – очень действенное средство. Их лучше делать на ночь.

– Еловая мазь. Натертый на мелкой терке репчатый лук, растительное масло – по 50 г, еловая смола – 20 г, медный купорос – 15 г. Все компоненты смешать. Довести смесь до кипения, остудить. Хранить в баночке. Смесью смазывать варикозные вены, а также ушибы, растяжения.

– Промыть листья каланхоэ перистого, обсушить, измельчить и наполовину заполнить ими полулитровую бутылку. Затем налить до верха спирт (за неимением спирта можно воспользоваться водкой) и поставить бутылку в темное место. Временами ее нужно встряхивать. Через неделю содержимое бутылки процедить. Полученную настойку использовать для натирания ног, начиная от стопы и двигаясь далее, к коленям и выше. Растирать ноги 2 раза в день – утром и на ночь. Это сразу же избавляет от болей в ногах. Для исчезновения же синей сетки мелких вен процедуры нужно делать ежедневно в течение 2–4 месяцев. Одновременно можно принимать цветочную пыльцу по 1?2–1 ч. л. 2–3 раза в день.

Похожие книги из библиотеки