Профилактика десинхроноза

Знание и использование особенностей циклически протекающих физиологических процессов в организме человека, данных хрономедицины позволяют успешно решать вопросы спорта, оптимизации физических и психо-эмоциональных нагрузок в соревновательных и тренировочных процессах, адаптации к климато-географическим условиям.

Опыт показывает, что важнейшее значение в процессе временной адаптации приобретает режим и физическая деятельность спортсмена в первые двое суток после длительного перелета, особенно принудительный первый ночной сон и первые тренировочные занятия. Поэтому уже в ходе перелета необходимо сразу переходить на новый суточный режим (табл. 3).

Вылет на запад целесообразен в первую половину дня с прилетом к вечеру, когда дома уже глубокая ночь и спортсмен хочет спать. Основной задачей на этом этапе становится воспрепятствование засыпанию спортсменов во время перелета. Дальнейшего предотвращения сна следует добиваться вплоть до вечера по местному времени: легкая тренировка, ужин (не переедать).

При перемещении на восток (сокращение суток) адаптация проходит более тяжело и более длительное время. Вылет на восток

Таблица 3

Режимные мероприятия при перелетах

Профилактика десинхроноза

— AD —

Таблица 4

Применение физиотерапевтических методов при перелетах спортсменов на запад и восток (по Г. Р. Гигинейшвили, 1998)

Примечание.

Примечание.

Из списка методик выбирается одна или несколько для комбинированного использования соответственно целевому назначению.

Применяют также общую низкочастотную магнитотерапию (вторая половина дня, 10–15 мин, ежедн.); подводный гидромассаж (10 мин, через день); общие сухие углекислые ванны.

Кроме того, возможна активация хронических заболеваний и иммунопрофилактика актуальна.

Похожие книги из библиотеки