Тактика выбора физиотерапевтической процедуры

Логику принятия решения при выборе физиотерапевтической процедуры с целью коррекции функционального состояния спортсмена, его лечения можно представить как – от лучшего к минимальному.

При наличии спортивного врача в команде:

– решение принимает физиотерапевт, специализирующийся в спортивной физиологии… Где его найти? Это редкая специальность;

– консилиум врача-физиотерапевта общей практики и спортивного врача;

– спортивный врач сам назначает и, как вариант, сам исполняет процедуру (при наличии аппаратуры).

При отсутствии спортивного врача в команде:

– использование предыдущего опыта;

– совет опытной медицинской сестры физиотерапевтического кабинета;

– совет опытного тренера;

– спортсмен сам решает.

В помощь:

– специальная книга – источник знаний (традиционно);

– интернет – достаточно часто источник заблуждений.

В первом варианте имеем уверенность в безопасности применения, контроль эффективности доз, курсов и возможность планирования с целями восстановления работоспособности по этапам и периодам подготовки, возможность применить наиболее эффективные методики.

Без врача: не всегда гарантирована безопасность применения.

С большей уверенностью физиотерапию можно применить только с целью лечения травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата как отработанные общей практикой методики.

Назначая спортсмену различные виды стимуляции, всегда следует учитывать индивидуальные особенности именно его организма, его психику, степень тренированности и выносливости, ограничивающие «верхнюю планку» – предел физиологически возможного форсажа при мобилизации эндогенных механизмов обеспечения конечного спортивного результата.

Стратегия использования физиотерапевтических средств должна быть ориентирована на годичный цикл подготовки, с учетом индивидуальных особенностей спортсмена, тренировочной нагрузки, соревнований.

Не следует переоценивать всемирную паутину (WWW.).

В ней часто предлагаются (вернее размещены) устаревшие, а порой искаженные сведения. Сайты со своими ошибками могут годами не обновляться.

Чтобы отделить зерна от плевел, нужны очень квалифицированные специалисты. Не всегда они присутствуют – здесь и сейчас – на конкретном сайте. И сама информация там дается без пояснений, без комментариев. Чтобы разобраться в ней, тоже нужен опытный консультант.

Похожие книги из библиотеки