Глава 16. Иммуностимуляторы

Иммуностимуляторы – это вещества природного или синтетического происхождения, стимулирующие иммунитет или его отдельные компоненты.

Классификация

1. Колониестимулирующие факторы (молграмостим, филграстим, ленограстим).

2. Интерфероны (интерферон альфа, интерферон альфа-2а, интерферон альфа-2b, интерферон бета-1а, интерферон бета-1b, пэгинтерферон альфа-2a, пэгинтерферон альфа-2b, цепэгинтерферон альфа-2b).

3. Индукторы интерферона (тилорон, меглюмина акридонацетат).

4. Интерлейкины (алдеслейкин, беталейкин, опрелвекин).

5. Полипептиды и их аналоги (тималин, имунофан).

6. Синтетические препараты (левамизол, азоксимера бромид).

7. Препараты микробного происхождения (бронхомунал, рибомунил, продигиозан).

8. Прочие иммуностимуляторы (иммунал, галавит, эрбисол, эстифан).

Колониестимулирующие факторы – это ЛС, механизм иммуностимулирующего действия которых связан с увеличением количества нейтрофилов и макрофагов в периферической крови, а так же потенциированием их противоинфекционных эффектов. Иными словами – стимулирование клеточного звена иммунитета.

Показания

Данная группа препаратов применяется при патологических состояниях, характеризующихся снижением количества лейкоцитов в крови, а также с целью уменьшения нежелательных реакций со стороны костного мозга, вызванных применением противовирусных препаратов при лечении цитомегаловирусной инфекции у больных СПИДом.

Нежелательные реакции

Повышение температуры тела, анорексия, диспептические явления, боли в животе, одышка, слабость, потливость, миалгия, судорожный синдром, головные боли, головокружения, обмороки, парезы, повышение внутричерепного давления, нарушение мозгового кровообращения, гипотония, аритмия, острая сердечная недостаточность и др.


— AD —

Интерфероны

Интерфероны – белковые молекулы, выделяемые клетками организма (цитокины) в ответ на вирусную инфекцию. Механизм действия обусловлен связыванием интерферона со специфическими клеточными рецепторами, с последующим запуском сложного механизма последовательных внутриклеточных реакций, включающих индукцию определенных ферментов, которые делают клетки маловосприимчивыми к вирусам.

Показания

Интерфероны – универсальный противовирусный препарат, широко используемый в терапии ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), гепатитов и других вирусных инфекций.

Нежелательные реакции

Тромбоцитопения, анемия, сахарный диабет, депрессия, беспокойство, бессонница, изменения настроения, агрессивность, нервозность, снижение либидо; нечасто – суицидальные мысли, галлюцинации; редко – суицид, психические расстройства.

Индукторы интерферона

Индукторы интерферона – ЛС, механизм действия которых связан со стимуляцией выработки макрофагами, Т– и В– лимфоцитами эндогенного интерферона.

Показания

ОРВИ, грипп.

Нежелательные реакции

Диспептические явления, озноб, аллергические реакции и др.

Интерлейкины – цитокины, синтезируемые преимущественно лейкоцитами.

Механизм действия

Интерлейкины обладают разнообразными функциями, но большинство их стимулирует другие клетки для деления или дифференцировки, при этом каждый из них действует на отдельную, ограниченную группу клеток, экспрессирующих специфичные для данного интерлейкина рецепторы. Так, например, данная группа веществ способствует пролиферации и дифференцировке стимулированных Т– и В-лимфоцитов, усиливает продукцию иммуноглобулинов и т. д.

Показания

Иммунодефицитные и токсические состояния в составе комплексной терапии.

Нежелательные реакции

Реакции гиперчувствительности.

Синтетические препараты

К ним относят левамизол, азоксимера бромид. Они повышают резистентность организма к инфекциям путем воздействия на фагоцитирующие клетки и естественные киллеры, а также стимуляцией антителообразования.

Показания

Лечение и профилактика инфекционно-воспалительных заболеваний (вирусной, бактериальной и грибковой этиологии) в составе комплексной терапии.

Нежелательные реакции

Аллергические реакции и др.

Препараты микробного происхождения, к которым относят бронхомунал, рибомунил и др., содержат в своем составе антигены возбудителей инфекций и, тем самым, способствуют выработке организмом антител к ним.

Показания

Лечение и профилактика инфекционно-воспалительных заболеваний в составе комплексной терапии.

Нежелательные реакции

Аллергические реакции и др.

Прочие иммуностимуляторы(иммунал, галавит, эрбисол, эстифан и др.) не могут быть отнесены ни к одной из вышеперечисленных групп и содержат в своем составе вещества растительного, животного или синтетического происхождения.

Механизм действия данных препратов различается, не до конца изучен и наиболее вероятно опосредован влиянием на макрофаги.

Показания

Лечение и профилактика инфекционно-воспалительных заболеваний в составе комплексной терапии.

Нежелательные реакции

Аллергические реакции и др.

Похожие книги из библиотеки