Глава 20. Отхаркивающие средства

Данная группа веществ облегчает отделение секрета бронхиальных желез и назначается при кашле с трудноотделяемой мокротой. Интенсивность отделения мокроты зависит от ее реологических свойств (вязкости и адгезивности), от объема секреции бронхиальных желез, от функции мерцательного эпителия.

Классификация

1. Муколитические средства – препараты, уменьшающие вязкость и адгезивность мокроты за счет деполимеризации ее молекул.

2. Секретомоторные средства – препараты, увеличивающие секрецию мокроты, что делает ее менее вязкой, и стимулирующие подвижность мерцательного эпителия.


— AD —

Муколитические средства (ацетилцистеин, амброксол, бромгексин, трипсин, химотрипсин, рибонуклеаза, дезоксирибонуклеаза и др.)

Ацетилцистеин – производное аминокислоты цистеина.

Механизм действия

Ацетилцистеин снижает вязкость и адгезивность мокроты, стимулирует секрецию мукозных клеток, секрет которых лизирует фибрин, что также способствует разжижению мокроты. Ацетилцистеин увеличивает объем секреции мокроты, что приводит к уменьшению вязкости и облегчает ее отделение. Кроме того, препарат подавляет образование свободных радикалов, уменьшая воспалительную реакцию в бронхах. Ацетилцистеин стимулирует образование глутатиона, в связи с чем обладает детоксицирующим действием.

Амброксол

Механизм действия

Муколитическое действие развивается за счет изменения структуры мукополисахаридов мокроты и увеличения секреции гликопротеидов (мукокинетическое действие). Кроме того, амброксол стимулирует двигательную активность мерцательного эпителия. Одна из особенностей действия препарата – его способность стимулировать образование и уменьшать распад эндогенных сурфактантов, что, в свою очередь, изменяет реологические свойства мокроты и облегчает ее отделение.

Ферментные препараты (трипсин, химотрипсин, рибонуклеаза, дезоксирибонуклеаза)

Механизм действия

Протеолитические ферменты разрывают пептидные связи в белковых молекулах. Рибонуклеаза и дезоксирибонуклеаза вызывают деполимеризацию молекул РНК и ДНК.

Лекарственные средства, стимулирующие секрецию бронхиальных желез

Классификация

1. Отхаркивающие средства рефлекторного действия:

1.1. растительного происхождения (препараты термопсиса, ипекакуаны, солодки, алтея);

1.2. синтетические средства (терпингидрат).

2. Отхаркивающие средства прямого действия (калия йодид, натрия гидрокарбонат).

Отхаркивающие средства рефлекторного действия (препараты термопсиса, ипекакуаны, солодки, алтея)

Механизм действия

Отхаркивающие средства рефлекторного действия при приеме внутрь оказывают раздражающее действие на рецепторы слизистой оболочки желудка, рефлекторно повышают секрецию бронхиальных желез и подвижность мерцательного эпителия. В результате увеличения объема секреции мокрота становится более жидкой, менее вязкой и адгезивной. Увеличение активности мерцательного эпителия и перистальтических движений бронхиол способствует продвижению мокроты из нижних в верхние отделы дыхательных путей и ее выведению.

Отхаркивающие средства прямого действия (калия йодид, натрия гидрокарбонат)

Механизм действия

Препараты данной группы при приеме внутрь всасываются и затем выделяются слизистой оболочкой дыхательных путей, за счет этого стимулируют секрецию бронхиальных желез и повышают двигательную активность мерцательного эпителия. Калия йодид и натрия гидрокарбонат могут назначаться ингаляционно.

Похожие книги из библиотеки