Глава 10. Слабительные средства

Слабительные средства применяются для облегчения отхождения каловых масс (стула) у пациентов, страдающих острыми или хроническими запорами (синоним: констипация).

Частота дефекации у здоровых людей варьируется значительно, от трех раз в день до трех раз в неделю. Запор следует заподозрить, если между дефекациями проходит более трех дней или если возникают трудности или боль при дефекации.

Причинами развития запора могут быть: неправильное питание, недостаточное потребление воды, гиподинамия (недостаток физической активности), прием некоторых ЛС (спазмолитики, антидепрессанты, транквилизаторы, противосудорожные и противопаркинсонические препараты и др.), нарушения моторики ЖКТ, синдром раздраженного кишечника и другие патологические состояния.

Лечение запора симптоматическое. Пациентам рекомендуется увеличить потребление жидкости и продутов с высоким содержанием пищевых волокон, больше времени уделять физической активности, а также назначаются слабительные средства, которые можно классифицировать на:

1. Смягчающие слабительные.

2. Контактные слабительные.

3. Слабительные, увеличивающие объём кишечного содержимого.

4. Осмотические слабительные.

5. Слабительные препараты в клизмах.

6. Прочие слабительные.


— AD —

Смягчающие препараты (парафин жидкий, докузат натрия)

При длительном отсутствии опорожнения кишечника (как правило, дольше трех дней) кишечное содержимое может затвердеть и человек может столкнуться с трудностями или даже болью при дефекации.

Механизм действия

Полагают, что его действие связано главным образом со способностью повышать пенетрацию жидкости в каловые массы, что приводит к их размягчению и облегчает эвакуацию.

Показания

Запор.

Нежелательные реакции

Диарея, тошнота, абдоминальные судороги, кожная сыпь; при ректальном применении: жжение в прямой кишке и др. осложнения.

Контактные слабительные (бисакодил, касторовое масло, сеннозиды А и В, натрия пикосульфат, фенолфталеин и др.)

Механизм действия

Механизм действия данной группы препаратов обусловлен стимуляцией рецепторов, расположенных в толстом кишечнике, что приводит к усилению моторики и повышению продукции слизи.

Показания

Запор.

Нежелательныне реакции

Спастические боли в животе, аллергические реакции, диарея, которая может сопровождаться обезвоживанием организма и нарушением водно-электролитного баланса (мышечная слабость, судороги, снижение АД), атония кишечника и др.

Слабительные, увеличивающие объём кишечного содержимого (ламинарии слоевища)

Механизм действия

Набухая в просвете кишечника и увеличиваясь в объеме, препарат стимулирует барорецепторы, тем самым улучшая отхождение каловых масс.

Показания

Запор.

Нежелательные реакции

Йодизм (насморк, крапивница, слюнотечение, слезотечение, угревая сыпь и др.), аллергические реакции и др.

Осмотические слабительные (магния сульфат, лактулоза, макрогол и др.)

Механизм действия

Увеличивая осмотическое давление в просвете кишечника, данные ЛС способствуют переходу жидкости из стенки кишечника в его просвет, тем самым разжижая каловые массы, стимулируя перестальтику и улучшая отхождение стула.

Показания

Запор.

Нежелательные реакции

Аллергические реакции, диспепсия и др.

Слабительные препараты в клизмах (лаурила сульфат, глицерин)

Механизм действия

Данные ЛС разжижают и смягчают каловые массы, тем самым облегчая их отхождение.

Показания

Запор.

Нежелательные реакции

Аллергические реакции, диспепсия и др.

Прочие слабительные

Данная группа ЛС объединяет в себе препараты различной химической структуры и механизма действия, обладающие слабительным действием.

Метилналтрексона бромид

Данное лекарственное средство представляет собой антагонист периферических опиоидных рецепторов.

Механизм действия

Стимуляция опиоидных рецепторов в энтеральном нервном сплетении, например, вследствие использования опиатов (морфин, кодеин и др.) приводит к угнетению моторики и тем самым провоцируяет развитие запора. Блокада данного типа рецепторов нормализует перистальтику кишечника. Таким образом, показанием к назначению данного ЛС является лечение запоров, вызванных приемом опиатов, при неэффективности других слабительных средств.

Нежелательные реакции

Боли в животе, гипергидроз, аллергические реакции и др.

Тегасерод

Тегасерод – частичный агонист 5-НТ4-рецепторов.

Механизм действия

Препарат стимулирует 5-НТ4-рецепторы, расположенные в стенках кишечника, что усиливает выделение ацетилхолина и, как следствие, усиливает моторику кишечника.

Показания

Терапия запора, вызванного синдромом раздраженного кишечника у женщин. Безопасность и эффективность использования данного средства в педиатрии и у мужчин не установлена.

Нежелательные реакции

Инфаркт, инсульт, аллергические реакции и др.

Похожие книги из библиотеки