5.9. Нейронные механизмы активации стыда

К. Изард отмечает, что пока нет ясности в вопросе о том, какие конкретно нейрофизиологические механизмы участвуют в активации стыда. Томкинс (Tomkins, 1963) расценивал стыд как эмоцию, связанную с уменьшением нейронной активности. В частности, стыд активируется частичным снижением нейронной активности при переживании эмоции интереса — возбуждения или удовольствия — радости.

На физиологическом уровне за стыд отвечает участок мозга, называемый орбитофронтальной корой. Повреждение этой зоны лишает человека возможности испытывать стыд. Выявлено, что уровень нейротрансмиттера (передатчика) серотонина и гормона тестостерона отрицательно коррелирует с ощущением стыда (Masters, McGuire, 1994).

Наличие изменений в активности головного мозга при переживании стыда продемонстрировано Г. М. Лукиной (2005). Полученные ею данные показали, что у 66,7 % испытуемых наибольшие изменения наблюдались в диапазоне альфа— и дельта-ритмов. В частности, во время просмотра фотографий в данной группе испытуемых амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 23,97 % (фотография женщины) и на 25,91 % (фотография мужчины), амплитуда дельта-ритма увеличилась на 3,6 % (фотография женщины) и на 8,4 % (фотография мужчины) по сравнению с фоном. После того как испытуемым давалось задание описать данные фотографии, амплитуда альфа-ритма их ЭЭГ уменьшилась на 37,61 % и 36,82 % на первую и вторую фотографии соответственно, амплитуда дельта-ритма увеличилась на 14,6 % и 13,1 % соответственно на первую и вторую фотографии. Испытуемые данной группы показали средние значения коэффициента вегетативной регуляции до опыта — 1,13 ± 0,42 и после — 1,09 ± 0,36. Анализ самоотчета испытуемых о пережитых во время эксперимента эмоциях показал, что стыд являлся ведущей. У 33,3 % испытуемых в изменениях картины ЭЭГ не удалось обнаружить сходных изменений.

Наблюдаемая при этом синхронизация дельта-ритма может являться показателем механизма психологической защиты, возникающей на стимулы, вызывающие эмоцию стыда.

При переживании стыда, по данным Г. М. Лукиной, наблюдается межполушарная асимметрия изменений электроэнцефалограммы, что отражается в увеличении относительной мощности дельта-ритма в левом полушарии, и в более выраженной депрессии альфа-ритма и увеличении частоты бета-2-ритма в правом полушарии.

Асимметричная активация затылочной области правого полушария, отражающаяся в большей десинхронизации альфа-1-ритма и в большей синхронизации бета-2-ритма по сравнению с левой затылочной областью, говорит о большем вовлечении правого полушария в переживание эмоции стыда.

Г. М. Лукиной выявлена однонаправленность электрофизиологических реакций на сенсорные стимулы разной модальности, что говорит об общих «конечных» проекциях на структуры мозга, обеспечивающие проявление эмоциональных реакций стыда.

Внешне индуцированная эмоция стыда в условиях моделируемой ситуации имеет общий характер проявления, независимо от пола и модальности сигналов, вызывающих эту эмоцию.

Похожие книги из библиотеки