Доктор Билл и медсестра Марта: слово о воспитании

Родители бьются над задачей воспитания и не знают, как подступиться к ней. Воспитание – это неотъемлемая составная ваших отношений с ребенком. Дело воспитания нельзя отделить от семейной жизни и как-то обособить. Одно время мы собирались дать этой книге такое название: «Воспитание как обучение жизни», ведь мы стремимся снабдить детей всем необходимым для того, чтобы они благополучно шли по дороге, называемой жизнью.

Эта книга писалась «по горячим следам». Многие истории, упомянутые в ней, связаны с нашей семьей, и вы увидите, что воспитание не всегда давалось нам легко, что мы как воспитатели не всегда бывали правы. И мы никогда не написали бы эту книгу, не имея многолетнего родительского стажа. Но только когда у наших детей пошли свои дети, мы до конца осознали важность того, что мы как воспитатели совершили (и не совершили). Помимо нашего личного опыта эта книга содержит советы настоящих экспертов – родителей-ветеранов, вознагражденных замечательными детьми и в течение многих лет делившихся с нами обретенной ими самими мудростью.

Возможно, какие-то советы из этой книги покажутся вам чересчур «облегченными», а какие-то – слишком «крутыми». Возможно, вы скажете про себя: «Нет, со своим ребенком я не могу так поступить!» Если вам кажется что-то неправильным, не делайте этого. Воспитание – не перечень мер, надерганных из какого-то руководства, мер, которые с равнодушием проверяются на ребенке, причем строго следуя предписанному. Лучше всего использовать приемы из этой книги для выработки философии воспитания и обращаться к тем приемам, которые подходят вашему ребенку и уместны в вашей семье, результатом же будет ваш собственный способ воспитания.

Как читать эту книгу? Все зависит от того, каковы ваши нужды. Если вы впервые стали родителями, эта книга будет для вас руководством по воспитанию, философией «взращивания» ребенка, а для иных – так даже путеводителем по жизни. Если вы уже столкнулись с трудностями в деле воспитания – у вас в руках учебник мастера-наладчика, «инструкция по ремонту своими силами». Родители, поймите, пожалуйста, что воспитательный «вклад» в ребенка дает немалую прибыль! Родители не должны присваивать себе все заслуги или же брать на себя всю вину за то, каким вырастет их ребенок, каким человеком станет. Однако мы считаем, что многие современные социальные проблемы – преступность, насилие, сексуальная распущенность и индифферентность общества – проистекают от плохого воспитания, полученного человеком в детские годы.

Одна мать, бывшая у нас на приеме, жаждала узнать, как она может воздействовать на общество. «На улице царит преступность, – сказала она, – в домах нередко насилие, а в школе больше времени тратят на поддержание внешнего порядка и дисциплины, чем на обучение. Мне кажется, я бессильна что-либо сделать, и я не верю в то, что власти способны изменить ход вещей». Мы сказали этой мамаше: «Но вы можете изменить мир! Делайте то, что никто другой, кроме вас, не сделает, – хорошо воспитывайте своих детей».

Уильям и Марта Сирс,

Сан-Клементе, Калифорния,

март 1995

Похожие книги из библиотеки