Стимулы

Поведение как детей, так и взрослых отвечает принципу удовольствия: вознаграждаемое поведение повторяется, не приносящее вознаграждения прекращается. Не надо крайностей – не превращайтесь в ученого-бихевиориста, манящего кусочком сыра маленьких крысят, которые должны благодаря этому стимулу преодолеть лабиринт. Вы можете найти действительно творческие решения для того, чтобы стимулировать желательное поведение, предполагающее награду. Стимулы облегчают детскую жизнь. «Первый, кто ляжет в постель, выбирает сегодня сказку на сон грядущий».

Предостережение. Награда – это способ увлечь ребенка к цели, которую вы выбрали для него. Важнейшая из ваших целей – самовоспитание ребенка: ребенок ведет себя хорошо, потому что сам этого хочет или потому что знает, что вы ждете от него хорошего поведения. Ребенок не должен рассчитывать на вознаграждение за каждый свой правильный шаг. Одна наша знакомая, обучавшая ребенка дома до восьмилетнего возраста, обнаружила, что, когда он пошел в школу, уже умея прекрасно читать (а стимулом для него было само удовольствие от чтения), система наград, которую применяла школьная учительница, не подходила ребенку. Мудрая мать попросила учительницу не включать сына в программу чтения с вознаграждением, ведь она понимала, что стимул у ребенка сменится – вместо чтения ради удовольствия будет чтение ради призов. В идеале чтение и каждая прочитанная книга – это уже вознаграждение. Да, некоторым детям нужны призы, чтобы приучить их читать, но вы рискуете тем, что эти дети никогда не будут читать ради удовольствия.

И однако дети – это те же люди, а люди соблазняются «кусочком сыра». Вы хорошо выполняете свою работу отчасти потому, что рассчитываете получить вознаграждение за это. Если «награда» или «подкуп» – слова, оскорбительные для вас как высокоморальной личности, замените их словом «стимул». Ребенка из той семьи, где родители полагаются на привязанность, будет скорее стимулировать общественное признание, чем призы: «Этот купон можно замечательно использовать на ланч вместе с мамой и папой».

Вознаграждение тогда приносит пользу, когда это нравится ребенку, о чем он действительно мечтает. Задайте ему несколько наводящих вопросов.

? Если бы у тебя была возможность вместе с мамой и папой сделать что-то особенное, что? бы ты выбрал?

? Куда бы тебе хотелось пойти с другом, если бы тебе представилась такая возможность?

? Если бы у тебя был доллар, что? бы ты купил?

Привилегии и награды – это инструменты воспитания, помогающие установить границы и добиться выполнения разных задач. «Если ты быстренько уберешься в своей комнате, у тебя останется время поиграть на улице до обеда».

Похожие книги из библиотеки