Шаг первый: создайте условия, благоприятствующие хорошему поведению ребенка

Оцените вашу родительскую связь с ребенком. Проанализируйте отношения в вашей семье. Какова в целом атмосфера в семье – ободряющая или угнетающая? Вы в семье часто раздражаетесь? Каковы трудности в браке, в карьере, устойчиво ли материальное положение семьи и т. д.? Не связано ли поведение ребенка с вашим настроением? Даже в самых любящих и дружных семьях поведение детей ухудшается, когда родители грустят или злятся. Что вы можете сделать, чтобы сблизиться с ребенком? Может, вы слишком заняты? Нет ли обстоятельств, отдаляющих вас с ребенком друг от друга, например, работы или каких-то обязанностей? Одни обстоятельства вы можете изменить, к другим должны помочь детям приспособиться. Помните, сначала надо обдумать ваши взаимоотношения, а уже потом подыскивать пути, методы, меры… Цель воспитания – побудить детей к тому, чтобы им хотелось слушаться вас, слушаться – себе и вам на пользу. Как только вы установите связь с ребенком, ваш ребенок наверняка захочет радовать вас.

Хорошее поведение ребенка заслуживает вашего одобрения. В поведении каждого ребенка бывают «лучшие» времена. Пользуйтесь этим. Будьте особенно дружелюбны и вовлекайтесь в происходящее, когда ребенок показывает, на что он способен. Подчеркните, что вы очень довольны им. Вам надо, чтобы ребенок усвоил, что он счастливее, когда ведет себе хорошо и делает счастливыми родителей. Это стимулирует у ребенка желание и дальше радовать родителей.

Пусть будет общее веселье. Дайте ребенку полной мерой насладиться простыми радостями жизни. Выбирайте занятия, которым вы вместе с ребенком можете предаваться с удовольствием, такие занятия, когда ребенок ведет себя наилучшим образом.

Создавайте благоприятную атмосферу в доме. Что вам больше всего нравится в вашем ребенке? В чем ребенок проявляет себя – в спорте, рукоделии, музыке? В каких ситуациях ребенок ведет себя лучше всего и хуже всего? Сосредотачиваясь на плохом, вы, скорее, усугубите существующие негативные моменты. Помогая ребенку исправить то, что плохо, признавайте все хорошее в нем. Больше хвалите его достоинства, чем осуждайте его недостатки, требующие исправления. К тому времени, когда начинают проявляться проблемы воспитания, в семье обычно уже закрепилась отрицательная атмосфера. Детям нужно день за днем и с утра до вечера слышать ободрения и похвалы: «Да!», «Замечательно!», «Спасибо!», «Отличная работа!», «Браво!»

Настраивайте ребенка на успех. Избегайте ситуаций, с которыми вы и ваш ребенок не можете справиться. Вам надо знать предел своих возможностей и возможностей ребенка. Некоторые маленькие дети не могут управлять собой в общественных местах. Вероятно, пока будет лучше устроить пикник в парке, чем отправиться в ресторан. Предлагайте ребенку дела, которые можно сделать играючи. Поручите ему ответственность за что-либо. Ребенок, привыкающий отвечать за какие-то вещи, отвечать за других, скорее научится отвечать за свое поведение.

Следите за режимом питания ребенка. При том, что плохое питание не является причиной плохого поведения у большинства детей, некоторые дети обнаруживают значительные перемены к лучшему в своем поведении, когда начинают питаться правильно. (См. главу 10 «Вскармливание хорошего поведения».)

Откажитесь от любых методов воспитания, которые не дают результатов, а также от тех, которые, по-видимому, являются причиной конфликтов. Не ворчите. Это отбивает у большинства детей охоту сделать то, о чем их просят, и особенно у детей с сильным характером. Шлепки наверняка только еще больше разозлят и без того обозленного ребенка. Если вы бьете ребенка во гневе, ребенок, приходя в раздражение, будет бить других или же будет копить в себе гнев и думать, что сам он плохой. Ваше воспитание должно формировать ребенка изнутри. Все методы воспитания, уловки, рекомендации специалистов достаточно поверхностны, как советы по макияжу в духе последней моды. С их помощью можно изменить внешний вид, но не внутренний мир. Лучшие на свете методы воспитания не принесут результатов, пока вы не создадите условий, благоприятствующих хорошему поведению ребенка. И когда вы заняты этим, побеспокойтесь, чтобы ваш ребенок не сомневался: вы – руководящий им взрослый человек, которому можно доверять. Внушите ребенку: «Я люблю тебя, и поэтому я помогу тебе управлять собой».

Похожие книги из библиотеки