Важность слова «нет»

Родители должны говорить «нет» ребенку, для того чтобы позже ребенок мог сказать «нет» самому себе. Всем детям – и некоторым взрослым – бывает трудно откладывать удовольствия на потом. «Хочу сейчас» – мощный импульс, особенно для ребенка в ходунковом возрасте. Научиться отказываться от желаемого, слыша от взрослых «нет», – это первый шаг к тому, чтобы суметь сказать «нет» самому себе. Детей (да и взрослых) приводит к беде рефлекс – неконтролируемая реакция на какое-то испытываемое ими желание. И они говорят незамедлительно «да», не тратя время на то, чтобы прислушаться к своему внутреннему голосу и согласиться с необходимостью сказать себе «нет».

Сохраняйте равновесие. Слишком много «нет» и «да» ослабляют самодисциплину у ребенка. Важно достичь правильного сочетания «да» и «нет» в структурированной вами для ребенка окружающей среде. Если вы крайне редко запрещаете что-то ребенку и вдруг вы скажете-таки «нет», вы заденете его психику, ведь он не привык к огорчениям. Если же с утра до вечера ребенок слышит только «нет», он запомнит, что этот мир против него, и вырастет пессимистом. Но в реальном мире всегда будет место для множества «да» и «нет». В большинстве семей дети быстро начинают понимать, кто из родителей – «утвердительное» лицо, а кто, скорее, откажет им. Даже в десяти заповедях есть свои «делай так» и «так не делай». Постепенно усваивая этот урок жизни, ребенок формируется в здоровую уравновешенную личность.

«Нет» тоже растут. Ваше умение сказать «нет» развивается вслед за развитием ребенка. На протяжении первого года жизни потребности и желания ребенка совпадают, поэтому родители в основном выступают носителями «да». На втором году жизни желания малыша часто опасны для него или же неразумны, поэтому вы превращаетесь в носителей и «да» и «нет». Ребенок от девяти месяцев до года и двух месяцев нередко слышит уже однозначные «нет». Мы говорим в таком случае о мягких «нет». В возрасте между годом и двумя месяцами и полутора годами малыши становятся сверхактивными, они легко расстраиваются и, скорее всего, будут протестовать, если их направляют в иную сторону, не в ту, куда они стремятся. Вот тогда-то вам потребуются категорические «нет», а также весьма изобретательные альтернативы вроде переключения внимания ребенка на что-то иное, какая-то замена выбранного им занятия – все это предусматривает снижение «износа» как вас самих, так и ребенка. Ребенок в полтора года вполне подготовлен к тому, чтобы слышать прозаические «нет». Родители уже могут внушать ребенку мысль, что «такова жизнь, и ты с ней справишься». В два года ходунки одержимы словом «нет», которое с удовольствием произносят сами.

Похожие книги из библиотеки