Зачем раздражаться?

Вы опаздываете на работу, но не можете найти свой ботинок. Обыскивая переднюю, вы закипаете. Раздражение растет, вы расшвыриваете обувь, яростно пытаясь докопаться-таки до недостающего левого… или правого. В припадке гнева вы вылетаете на поиски кого-нибудь, кого можно обвинить в пропаже, и так хлопаете дверью, что дверная ручка с размаху впивается в стену. Вы уже готовы разразиться воплем от досады, как тут ваш супруг (ваша супруга) появляется с пропавшим ботинком, найденным за дверью, который вы в порыве ярости сами зашвырнули туда. Вам стыдно. Вы поглядываете на выбоину в стене, сделанную дверной ручкой, – теперь она будет постоянно напоминать вам о вашей истерической выходке. Знакомый сюжет? Напряжение берет над нами верх, если мы поддаемся. Мы – взрослые и должны бы знать, как сохранять спокойствие в минуты сильнейшего огорчения.

А теперь возьмите импульсивную маленькую личность, чье желание сделать что-то намного опережает ее возможности, маленькую личность, которая еще не способна уразуметь, как осуществить какую-то затею без промашек и без риска набить себе шишки. Добавьте к этому «начальника», который говорит ребенку «нет» и твердой рукой уводит его с намеченного пути, и вот все слагаемые для взрыва недовольства (учтите, к тому же, что «нет» переходит в крик, а направляющая рука тащит ребенка за шиворот).

Капризы – естественный побочный эффект развития ребенка. Маленькие дети действуют, не задумываясь. Их желания обгоняют их развивающиеся умственные способности и двигательные навыки. И это в порядке вещей. Упорство помогает им подняться после падения и сделать еще и еще попытку. Им совершенно необходим настойчивый характер, благодаря которому они только и могут справиться с новой для них ситуацией. Капризы – это цена, которой детям (и их родителям) достается взросление и познание.

Капризы также являются следствием другой особенности роста: умственные способности и двигательные навыки развиваются у детей быстрее, чем освоение языка. Ребенок знает, чего ему хочется, хотя еще не способен выразить это словами. И поскольку ребенок еще не может выразить свое огорчение словами, он выражает его действиями – капризничает. Иррациональное мышление – еще одна причина капризов. Дети не способны предвидеть последствия своих действий. И добиваются невыполнимого: хотят выстроить башню из кубиков, ставя их на шары, хотят, чтобы собака вернула только что предложенное ей (и тут же съеденное) печеньице. Они мыслят иначе, чем взрослые: «Если мама так весело занята с большим ножом, почему она не дает его мне?» Но когда подобные намерения пресекаются, эмоциональная энергия ходунка находит выход в экспериментальном взрыве.

Ребенок, склонный к капризам. Есть дети, которые склонны капризничать больше других. Дети с повышенными потребностями, дети с сильным характером, а также те, которые плохо справляются со своими эмоциями, – весьма подвержены капризам. Таким детям труднее дается уравновешенность, то есть внутреннее эмоциональное равновесие, позволяющее справиться с многочисленными жизненными неудачами и овладеть собой. У них два минуса, что касается эмоций: эти дети скорее дадут выход эмоциональному напряжению, и им труднее обуздать себя, когда они уже взорвались.

Некоторые свойства, делающие детей более подверженными капризам, – а это чувствительность, настойчивость, решительность и творческие задатки, – могут одновременно весьма благоприятствовать интеллектуальному развитию детей и их социальной адаптации. Одна из ваших родительских задач – дать правильное направление развитию таких свойств. Теперь, когда вам ясно, почему ваш ангелочек иногда превращается в бесенка, познакомьтесь с советами, которые позволят вам предотвратить капризы и успешно погасить взрыв, если он уже случился.

ВОЗМОЖНОСТИ ХОДУНКОВ

Слова дают власть над чувствами и позволяют справиться с огорчениями. Родители, которые разговаривают с младенцами и ходунками, реагируя на «ход» жизни, вооружают своих детей способом совладать с огорчениями и сильными эмоциями. Если бы можно было подсказать ходунку слово-другое в момент спора, он бы часто переходил на вашу сторону, потому что произнести нужное слово – это значит выразить мысль, над которой он бьется.


— AD —

Похожие книги из библиотеки