Причины возникновения фасциита

Фасциитом называется воспаление фасции. Как уже было сказано, эта мышца позволяет нам отогнуть носок вниз, словно в балете. И если мы желаем нащупать ее под сводом, проще всего это сделать, положив пальцы внутрь свода, чуть ближе к пятке, и помахав носком в воздухе.

Отчего может воспалиться фасция? Основная масса населения планеты без медицинского образования почему-то считает, что воспаление и сепсис – это синонимы. В большинстве случаев то, что мы наблюдаем в своем организме, действительно является сепсисом – воспалением в результате инфекции. Но ненамного меньший процент случаев связан с асептическими воспалениями, которые возникают без инфекции, в результате хронической травмы тканей.

Что такое хроническая травма, мы понимаем: так называется результат легкого повреждения, которое возникает при длительном воздействии на эту ткань или кость какого-то негативного фактора. Хронические травмы никогда не бывают тяжелыми в смысле количества задетых областей и глубины изменений в них. Тем не менее и быстрое избавление от них – сценарий редкий. Точно так же, после подобных эпизодов тяжело достичь полного восстановления тканей. Воспаления, возникающие в местах хронических травм, не являются инфекционными, хотя инфекция и может присоединяться к ним позже. Мы уже видели похожий сценарий – только что, когда говорили о трещинах на пятках. Но мы сказали, что фасциит появляется в результате хронической травмы фасции. Что же могло привести к ней?

Ответ очевиден: конечно, нагрузки на стопу, возникающие в процессе ходьбы или в других, особых ситуациях. Например, это заболевание часто появляется у танцоров, в том числе балета, гимнастов, цирковых акробатов. Кстати, именно профессиональный фасциит по проявлениям и течению наиболее близок к острому. Он начинается внезапно, протекает болезненно и надолго выбивает танцора из колеи. У нас же он формируется скорее как хронический, зато и лечить его при определенных обстоятельствах проще.

Фасциит возникает, когда на середину стопы приходится слишком сильное давление. В молодом возрасте причиной тому может стать лишний вес или любовь к обуви, у которой верхняя часть как бы шире нижней. Большая часть женской обуви пошита именно по этому типу. Обратим внимание на окружающих нас красавиц: на каблуке ли они стоят или на подошве, но косточки их больших пальцев и мизинцев непременно выступают так, что немного выходят за пределы подошвы. В то же время мужская обувь чаще всего выглядит иначе: контур подошвы при взгляде сверху на носок обуви виден отчетливо – вместе с прошивочным швом.

Согласимся, что модель «подошва шире верха» выглядит несколько менее изящно и напоминает то ли гусиную лапу, то ли ласты для подводных погружений. Особенно если у человека нога широка от природы. Прекрасный пол в большинстве полагает свои стопы далекими от идеала красоты – то есть слишком широкими и чрезмерно длинными. Подобно китаянкам, современные европейские дамы уверены, что чем более миниатюрной выглядит женская стопа, тем ближе она к совершенству. Отсюда и особенности обуви, пошитой для массового употребления.

В принципе, скошенная книзу обувь не только может вызвать фасциит из-за автоматического подворота стопы внутрь при ходьбе. Она отличается крайней неустойчивостью, стопа постоянно норовит соскользнуть с нее то наружу, то внутрь. Это совершенно не зависит от привычки владелицы к обуви такого типа, формы ног, осанки, состояния скелета. Зимняя обувь такого типа значительно увеличивает вероятность тяжелой травмы при падении, не говоря уже о вероятности самого падения. А демисезонная и летняя может ускорять развитие деформирующего артроза голеностопного и коленного суставов. И приводить к деформации пальцев стопы (особенно мизинцев), появлению на пальцах серьезных кожных проблем – врастающих сухих мозолей и натоптышей. Со стороны пятки картина радует еще меньше, ведь хронический фасциит считается одной из причин развития пяточной шпоры.

Впрочем, не всегда и не всему виной одна лишь обувь и пристрастие к естественному антидепрессанту – сладостям. Фасциит нередко развивается и у людей, которые, напротив, всячески стремятся поддерживать хорошую физическую форму, занимаясь спортом. Например, к нему может привести усиленная работа почти во всех тренажерах для мышц ног, занятия любыми видами танцев и легкой атлетикой, наконец. И потом, фасциит часто возникает как возрастное явление – по мере распрямления и уплощения свода стопы с течением лет. В особенности это касается людей, которые родились со сравнительно высоким сводом стопы. При такой анатомической особенности вероятность фасциита увеличивается в разы, поскольку практически любая длительная нагрузка, которая вызывает «проседание» свода к полу, приводит к избыточному натяжению волокна фасции.

Похожие книги из библиотеки