Происхождение заболевания

Увы, оно – самое тривиальное из всех, какие мы только можем себе вообразить. Все дело в обуви на высоком подъеме, с узким, остроконечным носом. Именно по этой причине 85 % больных с вальгусной деформацией – это женщины. Деформация по этому типу прогрессирует постепенно и заметно ускоряется с возрастом, по мере естественного старения суставов. Как уже говорилось выше, когда мы идем в обуви такого типа, почти всю динамическую нагрузку при шаге на себя берут торцы того моста, который мы привыкли называть стопой.

Когда мы выносим ногу вперед и ставим ее на поверхность, вес тела полностью падает на пятку и аномально сократившееся ахиллесово сухожилие. Когда мы перекатываемся в этой обуви с пятки на носок, середина стопы в процессе совершенно не участвует: она выключена из него за счет растянутого положения фасции и жесткой фиксации свода супинатором подошвы. На каблуке такого движения, как перекат с пятки на носок, стопа вообще не делает. И вес с пятки сразу же переносится на пальцы – одним усилием икроножной мышцы. Оттого обувь данного типа одновременно служит причиной развития столь разных по смыслу и расположению заболеваний – шпоры, плоскостопия, фасциита и вальгусной деформации. Она одинаково часто вызывает развитие как одной, так и нескольких патологий стопы. А каждая патология потом требует отдельного лечения…

Впрочем, бывает, что вальгусная деформация появляется и у людей, привычных к нормальной обуви. Самые распространенные причины – генетически запрограммированные особенности развития костей стоп, дефекты развития мышечно-связочного аппарата стопы. Вальгусная деформация встречается и как осложнение других патологий стоп. В частности, переносить вес тела с пятки на носок очень «любят» (то есть вынуждены) больные пяточной шпорой и фасциитом. Но понятно, что для появления такого осложнения со шпорой нужно ухитриться проходить не менее одного года. Оттого когда мы говорим, что вальгусная деформация наверняка является платой за потрясающий имидж, мы имеем в виду, что обувь становится причиной ее появления в 90 % случаев.

Похожие книги из библиотеки