Симптомы шпоры

Пациенты со шпорой в подавляющем большинстве жалуются на ощущение, будто у них в пятке засел гвоздь или игла. Иными словами, что при каждой попытке наступить на пятку они испытывают в ней острую стреляющую или жгучую боль. Нередко она отчетливо «отдает» выше по ноге – в икроножную мышцу и бицепс бедра. Многие замечают, что при увеличении частоты таких эпизодов косвенные спазмы появляются даже в ягодичных мышцах. Также у больных шпорой может формироваться постоянная болевая точка в области копчика, крестца (сбоку, со стороны больной ноги) и возникать осложнение в виде воспаления седалищного нерва.

Основным и самым постоянным симптомом шпоры является внешне беспричинная боль в пятке. Однако степень ее выраженности и условия возникновения могут незначительно разниться. Пока пациент не наступает на пятку, боль отсутствует полностью. Поэтому больные пяточной шпорой быстро привыкают буквально ходить на цыпочках. Интенсивность «прострела» при шпоре никак не зависит от времени года, суток, степени усталости ног или общего состояния организма. Кроме того, на нее невозможно повлиять прикладыванием теплых компрессов или льда, ее не облегчает смена обуви, формы и материала подошвы или стелек. Зато она сильно зависит от формы разрастаний, их количества и расположения относительно проходящих в пятке нервных стволов.

Например, у ряда больных «прострелы» возникают, лишь когда они опираются на самый край пятки – задний или боковой. А при нормальном положении стоп отмечается лишь невнятный дискомфорт или жжение без «прострела». У многих симптомы можно несколько облегчить путем перехода на хромающий шаг, переноса веса тела на здоровую ногу, использования ортопедических стелек. Облегчение отмечается незначительное и временное, однако в ряде случаев оно действительно есть. И наступает оно при смещении мягких тканей относительно шипа. Теми или иными методами пациент добивается эффекта, при котором шип вместо нерва упирается в обычную ткань, и это притупляет боль.

Похожие книги из библиотеки