Лечение и профилактика плоскостопия

Излечимо только детское первичное плоскостопие. Все же прочие его варианты не лечатся даже оперативным путем. И терапия в данном случае направлена лишь на снятие болевого синдрома, замедление развития осложнений, контроль над скоростью дегенерации мышечно-связочного аппарата стопы.

Основная наша проблема сейчас – это прогрессирующее разрушение связок, которые поддерживают свод в положении собственно свода. Конечно, более чем вероятно, у нас имеются патологии и самой фасции. В любом случае, нам необходимо срочно поднять тонус и увеличить сократительную способность фасции, а также вернуть эластичность связкам. Такие меры не обязательно помогут вернуть кости в правильное положение, но явно помешают этому положению стать, так сказать, еще более неправильным.

Суть упражнений для взрослых и детей здесь совершенно одинакова. Просто при работе с детьми нам, как всегда, придется добавить к ним игровой элемент. Допустим, обзавестись разноцветными «тренажерами», дать упражнениям названия, проводить их вместе или включить их в состав других игр. Однако существует одно очень древнее и очень простое упражнение для взрослых и детей, благодаря которому наши предки так редко жаловались на проблемы с кожей стоп или их опорным аппаратом. Называется это упражнение «ходьба босиком» – по траве, земле, песку.

В былые времена постоянно носить обувь могли себе позволить единицы. Хорошую пару лаптей, сапог, туфелек берегли как зеницу ока и без повода старались не надевать. Тогда обладание этими вещами приравнивалось к нынешнему обладанию собственной яхтой – даже не личным авто. Оттого прежние поколения людей ходили босиком почти все теплое и умеренно-холодное время года. Разумеется, не по асфальту или плитке, а по земле. Но их ноги подстерегало не меньше опасностей, чем подстерегает наши, попробуй мы разуться на каком-нибудь импровизированном «курорте» вроде домика в деревне или заливного луга перед лесным пансионатом. Понятно, что современному взрослому и тем более ребенку следует тщательно выбирать места для босых прогулок. Но при плоскостопии это стоит делать при любой возможности.

Ходьба по постоянно изменяющейся поверхности с разной текстурой и температурой тонизирует кожу и весь опорный аппарат стопы с такой эффективностью, которой мы не добьемся ни от одного тренажера. Слишком разнообразные ощущения, слишком быстро изменяющиеся условия… Нечто подобное можно организовать и дома – особенно если босиком ходить больше просто негде. Голыми стопами вместо рук можно гладить домашних животных – если, конечно, у них нет привычки покусывать хозяина в ответ. Следует непременно постараться найти в магазине несколько ковриков с рельефной и разной поверхностью. Например, резиновый с массажным рельефом, из натуральной верблюжьей шерсти, плетенный из соломы и из толстых ниток.

Их можно выложить в ряд и прогуливаться по ним босиком, не спеша, по очереди. Не забудем обзавестись и 2–3 кг речного песка или аналогичным количеством камешков-окатышей. Можно высадить и коврик из футбольной травки. Все эти домашние имитации естественных условий, конечно, не идут в сравнение с оригиналом. Но они и не таят в себе опасностей в виде осколков стекла, ржавых консервных банок, использованных неизвестно кем шприцев, жалящих насекомых и пресмыкающихся, которыми кишат берега рек и морей. А в дополнение к этому естественному стимулированию мы рекомендуем следующее:

1. Запомним раз и надолго, что тепло расслабляет мышцы, а холод, напротив, тонизирует. Потому при плоскостопии упражнения предпочтительнее проводить с охлажденными поверхностями и предметами, чем с теплыми. Тепло здесь совершенно необходимо для снятия болей, но как тонизирующее средство его следует применять в зависимости от обстоятельств. Желательно, чтобы температура ног, соприкасающихся с предметом, контрастировала с температурой предмета. Поэтому в теплое время года и когда наши ноги сильно разогреты, «тренажер» уместно охладить. А если мы замерзли, нашим ногам приятнее будет покатать чуть подогретые шарики или размять горячий песок.

2. Заведем себе новую привычку – сжимание и разжимание пальцев ног, пока они свободно лежат с нами на кровати, диване или сидят на высоком стуле, не доставая до пола. Можно также вспомнить детство и почаще просто вращать стопами в разные стороны в воздухе, махать ими на себя и от себя. Все эти движения выполняет мышечная основа стопы – фасция, бицепс голени, трицепс голени, ахиллесово сухожилие.

3. Для разработки связок и поддержания их эластичности есть другая методика. Шинкуем ли мы капусту у стола или вытираем пыль с комода, нам не помешает сделать 10–12 перекатов с пятки на носок. Иначе говоря, нам требуется оторвать носки от пола и как можно сильнее потянуть на себя. Разумеется, в конце движения нужно подняться на мыски и потянуть их как следует. Затем вернуться в исходное положение. Это упражнение можно делать не только стоя, под давлением собственного веса, но и сидя, когда стопы полностью опираются о пол.

4. По дому мы вольны передвигаться как угодно, хоть и ползком. Используем это право по полной программе – научимся попеременно ходить то на пятках, то на внешнем ребре стопы (стопы подвернуть внутрь), то на цыпочках. К слову, это развлечение отлично проходит у страдающих плоскостопием детей: их проще приучить к такой ходьбе, чем отучить от нее впоследствии.

Похожие книги из библиотеки