Медицинские методы лечения

Итак, перед тем, как ложиться под нож хирурга, от нас обязательно потребуется устранить возникшее из-за шпоры воспаление мягких тканей. Без этого операцию проводить не следует – могут возникнуть проблемы с заживлением швов, а послеоперационные боли не сумеет снять ни один анальгетик. Ведь воспаленные, да еще и поврежденные скальпелем нервные окончания – это во много крат хуже шпоры даже рекордных размеров.

В принципе, медицинских методик снятия воспалений мягких тканей в мире довольно много. Но все они носят комплексный характер – во всяком случае, при лечении пяточных шпор. Наиболее эффективным сочетанием следует признать полное исключение контакта пятки с полом. Иными словами, в идеале нам будет уместно вообще не наступать на эту пятку в течение трех-семи дней. Или, по крайней мере, свести ходьбу к минимуму.

Разумеется, уменьшение или устранение нагрузки на пятку непременно должно сопровождаться другими противовоспалительными процедурами. Беда в том, что пить антибиотики при пяточной шпоре можно долго – и все попусту. На лечение с помощью пероральных средств у нас уйдет не менее двух недель, и то не наверное. С такой локализацией процесса антибиотикам будет нелегко достичь целевых тканей. К тому же за это время мы понапрасну уничтожим всю полезную микрофлору собственного кишечника и прибавим работы печени, почкам, сердечно-сосудистой системе. Словом, это средство здесь не подходит по целому ряду причин.

Экстренная медикаментозная помощь при пяточной шпоре организуется несколько иначе: врач делает в пятку несколько инъекций, каждая из которых содержит сильное обезболивающее (новокаин или его варианты) и противовоспалительное. Сам момент укола приятным нам точно не покажется, но облегчение после него будет быстрым. А для обеспечения более постоянного эффекта ввиду надвигающейся операции нам лучше прибегнуть к другим средствам.

Во-первых, нам могут предложить классику физиотерапии – УВЧ. УВЧ – это ток высокой частоты и низкого напряжения. С этой процедурой большинство из нас знакомо с детства и ее не следует путать с УЗИ – ультразвуковым исследованием. В УЗИ используется звук сверхвысокой частоты, а при УВЧ-терапии – электричество. Если мы помним, при вызывающих тревогу педиатра бронхитах нас укладывали на кушетку, прикладывали к телу несколько мокрых пластин с проводками и пускали по ним ток. Ощущение было такое, будто пластинка слегка щиплет кожу и, кстати, постепенно разогревается вместе с нею. Вот это и был УВЧ.

В сущности, ток высокой частоты лишь стимулирует местное кровообращение в капиллярах. Эффект разогрева достигается путем раздражения нейронов кожи и тканей в месте наложения пластины. Поэтому речь идет не более чем о прогревании с целью ускорения обмена веществ в этой области. УВЧ-процедуры безопасны, однако их применение не рекомендовано при патологиях сердечной мышцы и ношении кардиостимулятора. В среднем терапевтический эффект от УВЧ достигается за 7–10 сеансов, если их проводить ежедневно.

Во-вторых, мы можем попробовать электро- и фонофорез с участием медицинских препаратов. Суть обеих процедур состоит в том, чтобы доставить прописанный препарат прямо внутрь задетых тканей, не прибегая к инъекциям и другим проникающим воздействиям. При электрофорезе с этой целью тоже используются пластины-проводники и электрический ток. Одну из пластин смазывают или оборачивают марлей, пропитанной нужным препаратом, а другую оставляют чистой. Обе пластины прикладываются к противоположным бокам пятки, и затем на них подают ток. В процессе обмена двух пластин положительно и отрицательно заряженными ионами в ткани вместе с ними поступают и молекулы лекарственного препарата.

При фонофорезе агентом, несущим в клетки то или иное средство, выступают ультразвуковые волны – вот и вся разница. Обе методики используются в физиотерапии давно и считаются безопасными. Мы не станем спорить с их безопасностью, поскольку это и правда так. Но отметим, что данный высокотехнологичный способ доставки по степени эффективности мало чем отличается от обычного теплого компресса или тщательного растирания. И в этом его главный недостаток: зачем прибегать к столь сложной процедуре там, где все можно сделать намного проще?

Электро– и фонофорез идеально подходят для снятия воспалений в глубоко залегающих участках мышц – допустим, в шейно-плечевом поясе, под лопатками, вдоль всего позвоночника и в области ягодиц. В этих областях действительно имеются мышцы, ткани которых полностью недоступны даже для пальпации – ни под каким углом и ни при каком положении тела больного. Но использовать эти процедуры для снятия воспаления в пятке целесообразно не всегда.

В-третьих, физиотерапевтический «арсенал» в настоящее время пополнился еще несколькими методиками, применение которых в отдельных случаях выглядит самым разумным. Например, сейчас нам могут предложить воспользоваться лечебными свойствами лазера. Лазерное излучение как таковое является излучением с высокой температурой, то есть единственное природное назначение лазера состоит в выжигании областей, на которые направлен его луч. Он способен избавить нас от мягких и твердых патологических разрастаний только одним способом – буквально поджарив их. Потому лазер никогда не используется для дробления камней в почках и печени, а также для безоперационного разрушения костных наростов (при артрозе или пяточной шпоре). В решении подобных проблем медицина использует только ультразвук.

Но лазер направляется высокоточными компьютерными технологиями и набором специально разработанных под каждый случай программ. Поэтому в медицине он нашел применение не только как альтернатива скальпелю там, где нужен инструмент потоньше – при операциях на мозге, шлифовке рубцов и кожи лица, удалении сосудистых «сеточек». Сейчас посредством лазера можно безопасно удалять геморроидальные узлы и опухоли, ранее считавшиеся неоперабельными. А также корректировать форму глазного хрусталика и применять его в качестве простого источника тепла.

Прогревание тканей и кости пятки лазерным лучом чаще всего используют при риске аллергических реакций на другие средства. Например, если пациент страдает аллергией или другими аутоиммунными заболеваниями (допустим, той же подагрой). Или же если в процессе лечения пяточной шпоры у него уже были какие-либо аномальные реакции организма. Лазерный луч является стопроцентно гипоаллергенным средством, и он хорошо прогревает ткани, на которые воздействует. При достаточной квалификации и опыте оператора, а также наличии программного обеспечения соответствующего уровня лазер безопасен для здоровья и показан для применения даже детям.

Альтернативой лазеру может выступить также другое гипоаллергенное, безопасное и легко контролируемое воздействие – с помощью магнитных волн. Магнитотерапия впервые начала применяться в альтернативной медицине, и было это очень давно. Современные технологии позволили специалистам усовершенствовать конструкцию резонаторов этого типа, сделать их более удобными в применении и предсказуемыми в смысле медицинского эффекта. Магнитное поле (оно может быть постоянным или переменным – на выбор лечащего врача), в отличие от электрического тока, не разогревает целевые ткани или кожу. Однако оно воздействует на клетки и кровеносные сосуды, активизируя обменные процессы и кровоток. Поэтому разогрев здесь все-таки достигается, но происходит это за счет ускорения кровотока и метаболизма в подвергнутых действию полей тканях.

Похожие книги из библиотеки