Оперативное вмешательство

Большую часть всего, что можем сказать по этому поводу мы, пусть нам лучше скажет хирург. Когда нам не помогают никакие стероиды и шины, лечащий врач назначит нам операцию. При ней больной сустав раскроют, удалят скальпелем все разросшиеся в результате воспаления элементы – как правило, хрящи и наросты из соединительной ткани прямо под ними. Благодаря этой процедуре сустав можно будет вернуть в правильное положение и зафиксировать в нем.

Хотя оперативное вмешательство всегда назначается в последнюю очередь и считается крайне нежелательной мерой, слишком бояться ее тоже не стоит. Как и откладывать любой ценой. Это совершенно ни к чему – особенно если уже очевидно, что решить проблему другими путями не удается.

Серьезных повреждений сустава она не подразумевает, однако хромать после нее мы будем, как минимум неделю. Лучше всего походить месяц на костылях, с пальцем, одетым в фиксирующую шину. А чтобы за это время не наступила дегенерация остальных элементов стопы, ею следует регулярно вращать в воздухе, в разные стороны по вечерам. Конечно, эти движения должны происходить без участия пальцев – только усилием голеностопного сустава и его приводящих мышц.

Весь период восстановления нам следует тщательно следить за гигиеной послеоперационных швов, всей кожи стоп. И неукоснительно соблюдать график приема антибиотиков – как местных, так и общих. Это совершенно необходимо после любой операции из-за риска инфицирования раны. К тому же на момент вмешательства у нас в данной области было вялотекущее воспаление – воспаление, которое после травмы может лишь усилиться. Выразимся совсем просто: воспаление и успешное заживление – это противоположные по смыслу понятия. Так что его придется погасить любой ценой. А лучше антибиотиков в этом деле нам не посодействует никакое лекарственное растение.

Похожие книги из библиотеки