Симптомы гепатита С

Этот тип вирусного гепатита распространяется главным образом также через кровь (переливание, иглы, половой контакт и т. д.). С каждым годом заболеваемость гепатитом С в разных странах растет. Считается, что этот рост связан с ростом наркомании: 38–40 % молодых людей, заболевающих гепатитом С, инфицируются при внутривенном введении наркотиков. Хронический гепатит С лидирует среди причин, требующих пересадки печени.

Скрытый (инкубационный) период при гепатите С составляет около 50 дней (от 20 до 140). К сожалению, симптомы гепатита С могут не проявиться никогда – и в этом главная опасность коварной болезни. Какие-либо проявления инфекции могут вообще быть обнаружены только тогда, когда гепатит перейдет в цирроз.

Симптомы гепатита С обычно проявляются от 1 до 10 недель после заражения, но они могут быть практически не выражены (желтухи может не быть), поэтому рекомендуется обратиться к врачу при любом подозрении на заражение гепатитом. Вас должны насторожить боли в правом подреберье, резкое снижение аппетита, слабость, тошнота; иногда гепатит С проявляется болью в суставах. Как правило, при вирусном гепатите требуется немедленная госпитализация.

Похожие книги из библиотеки