Настои на пиве

– Трава полыни горькой – 1 ч. л., цветки зверобоя – 1 ст. л., измельченный корень цикория – 2 ст. л., пиво – 1 л, сахар или мед. Смесь трав залить горячим пивом и настаивать 20–30 минут, предварительно укутав. В процеженный травяной настой положить сахар или мед по вкусу, тщательно размешать. Настой рекомендуется принимать обязательно горячим, по 1?2 стакана 3 раза в день перед приемом пищи. Применяется при лечении желчнокаменной болезни.

– Семена аниса, трава зверобоя – по 2 ч. л., листья мяты – 1 ч. л, горячее пиво – 2 стакана. Хорошо измельченный в ступке анис смешать с измельченным зверобоем и листьями мяты. Заварить горячим пивом, накрыть крышкой и настаивать 30 минут. Затем смесь процедить. Принимать по маленькому глотку 7–8 раз в день, запивая небольшим количеством холодной воды. Этот настой полезно пить с сахаром, как чай, до или после приема жирной и острой пищи. Полезен настой и в случае наследственной предрасположенности к заболеваниям печени и желчнокаменной болезни. Применяется для профилактики заболеваний печени.

– Трава зверобоя, измельченная кора крушины – по 1 ст. л., крапива – 1 ч. л., пиво – 200 мл. Траву и кору залить горячим пивом, накрыть крышкой и настаивать 10 минут. Затем настой процедить. Принимать по 1 стакану 3 раза в день. Применяется для лечения и профилактики желчнокаменной болезни.

– Трава зверобоя – 2 ст. л., измельченная кора калины – 3 ст. л., пиво – 1 л. Зверобой и кору залить холодным пивом и кипятить на слабом огне в течение 30–40 минут. Затем отвар процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день перед едой. Применяется для лечения и профилактики желчнокаменной болезни.

– Измельченная трава зверобоя и тысячелистника – по 1 ст. л., горячее пиво – 1 стакан. Смесь трав измельчить, залить горячим пивом, накрыть крышкой и настаивать 1 час, затем процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день перед едой. Применяется для профилактики болезней печени.

Похожие книги из библиотеки