Настойки на вине, водке и спирте

Лечение гепатита (а тем более цирроза) винами и водкой противопоказано.

Настойки вишни, земляники лесной и арбуза на красном вине полезны не только для профилактики заболеваний печени, они благотворно воздействуют на структуру почек, а также активизируют их выводящую функцию.

– 0,5 л красного вина, 100 г ягод или мякоти арбуза. Залить ягоды или арбузную мякоть вином и настаивать 3 дня. Затем процедить через 1–2 слоя марли. Принимать по 2–3 ст. л. 3 раза в день перед едой.

– 0,5 л белого вина, 300 г тыквы. Натереть тыкву на терке, полученную массу залить вином, настаивать 3 часа. Принимать по 1–2 ст. л. 2–3 раза в день после еды. Курс лечения – 3 недели.

– Взять 300 г темного винограда без косточек, разрезать каждую ягоду пополам, положить в стеклянную посуду и залить 900 мл красного вина. Настаивать 3 дня. Принимать по 2–3 ст. л. 3 раза в день после еды. Можно есть пропитанные вином половинки ягод. Курс лечения – 2 недели, затем следует сделать перерыв на 2 недели, после чего курс повторить.

– Взять 0,5 кг спелой темной вишни, удалить косточки, залить 0,5 л красного вина и настаивать 24 часа. Принимать по 2–3 ст. л. 3–4 раза в день после еды. Курс лечения – 3 недели.

– 1 стакан плодов шиповника промыть, высушить и пропустить через мясорубку, после чего смешать с 1 стаканом сахара и залить 600 мл 70 %-го спирта. Банку поставить в солнечное место и настаивать в течение 5 дней, периодически встряхивая. Затем лекарственный препарат смешать с 2 стаканами водки, настаивать еще 5 дней и процедить. Принимать по 20 мл 2 раза в день после еды.

– Свежие измельченные корни гравилата, свежие измельченные корневища пырея, свежие плоды шиповника коричного – по 500 г, свежие плоды боярышника – 1?2 стакана. Плоды боярышника залить 2 стаканами водки, настаивать в течение суток и процедить. Корни гравилата, корневища пырея и плоды шиповника смешать, измельчить, залить полученным настоем, добавить 10 л березового сока, поставить в темное прохладное место и настаивать в течение 4 недель, периодически встряхивая и помешивая. После этого процедить и принимать по 50–100 мл 3 раза в день за 30 минут до еды.

– 20 г цветков бессмертника залить 400 мл белого вина, настаивать 48 часов, затем профильтровать. Принимать по 2–3 ст. л. 3 раза в день перед едой в течение 2 недель. Применяется для профилактики гепатита.

Похожие книги из библиотеки