Народные средства

– Налить ледяную (холодную) воду из-под крана в ванну, так чтобы ноги были по щиколотку в воде. Пусть ребенок ходит по ней, пока не появится чувство холода. Затем нужно потоптаться по шерстяному (хлопковому) коврику на полу, пока ноги не согреются (вытирать их не надо). Эту процедуру нужно выполнять утром, а по вечерам принимать теплые лечебные ванны с хвойным экстрактом. Курс – 5–15 процедур, обычно после этого недуг отступает. Применять при детском энурезе.

– Имбирные компрессы обладают уникальным действием: стимулируют кровообращение в нижней части живота. При этом они расширяют очень сжатый мочевой пузырь и сжимают очень расслабленный, поэтому метод эффективен в обоих случаях. Положить в марлю или в хлопковый мешочек натертый имбирь и выжать из него сок в миску с горячей водой (чуть ниже температуры кипения). Окунуть полотенце в имбирную воду, сильно отжать его и приложить очень горячим к низу живота. Второе, сухое, полотенце можно положить сверху, чтобы снизить потерю тепла. Горячее полотенце прикладывать каждые 2–3 минуты, пока кожа не покраснеет. Компрессы делать после обеда, перед укладыванием ребенка спать.

– Хорошо почистить селедку, удалить все косточки, нарезать на кусочки. Хранить в холодильнике. Давать ребенку по кусочку перед сном.

– Лечение внушением: выберите момент перед сном, когда ребенок еще не спит, но уже не бодрствует (парадоксальная фаза сна), когда у него слипаются глаза. Именно в этот момент ласково положите свою теплую руку на голову ребенка и тихим голосом произносите: «Ты спишь, ты хорошо слышишь мой голос», повторяя эту фразу несколько раз с паузами 10–15 секунд, но так, чтобы не разбудить ребенка полностью.

Если ребенок еще не уснул, можно продолжать произносить эту фразу таким же голосом с такими же паузами. В паузах между произнесением этой фразы нужно внушать ему: «Как только захочется помочиться (здесь лучше использовать слово, принятое в семье), ты проснешься и позовешь маму (папу)». Для детей постарше: «Как только тебе захочется помочиться, ты тотчас же проснешься, почувствуешь легкость и бодрость в теле и пойдешь в туалет помочиться. Теперь ты глубоко спишь спокойным сном до тех пор, пока не захочешь помочиться». Сеанс внушения должен длиться 3–5 минут.

Детям не нужно давать пить на ночь, следует приучать их спать на боку, а не на спине или животе. Недержание мочи происходит только в положении лежа на спине. Обвяжите своего ребенка перед сном полотенцем так, чтобы жесткий узел оказался на спине. Он будет постоянно мешать ребенку занять «опасное» положение.

– Укрепление мышц промежности ходьбой на ягодицах: сидя на полу, двигать правой ягодицей с прямой или согнутой ногой вперед, при этом смотреть на правое плечо, руками совершать взмахи влево. То же самое повторить левой ягодицей. Нужно продвинуться на 1,5–2 м вперед и вернуться назад. Повторять упражнение можно сколько угодно. Оно очень помогает укрепить мышцы женщинам в возрасте и избавляет от недержания мочи.

Похожие книги из библиотеки