Продукты, полезные для крови

Печень. Является незаменимым источником железа, нехватка которого может привести к снижению уровня гемоглобина и малокровию. Кроме того, в печени содержится такое важное для крови вещество, как гепарин. Именно он является профилактическим средством против тромбозов и инфаркта миокарда.

Жирная рыба. Важный продукт для профилактики болезней крови и всей сердечно-сосудистой системы. Жиры, содержащиеся в рыбе, контролируют уровень холестерина крови, а также уровень сахара. Благодаря содержащемуся в рыбе таурину также происходит нормализация кровяного давления.

Белокочанная капуста и брокколи. Эти продукты богаты фолиевой кислотой, благодаря которой происходит синтез новых кровяных клеток. В них присутствует витамин К, отвечающий за свертываемость крови, а благодаря витамину Р, который также имеется в капусте, происходит укрепление стенок сосудов.

Цитрусовые. Содержащийся в них витамин С отвечает за усвоение организмом железа. Клетчатка борется с холестерином, а витамин А совместно с органическими кислотами отвечает за уровень сахара.

Яблоки. Содержат в своем составе пектин, который регулирует уровень сахара в крови и связывает вредный холестерин.

Авокадо. Связывает лишний холестерин. Вещества, которые содержатся в авокадо, способствуют нормализации кроветворения и кровообращения.

Гранат. Гранат хорош для целей дезактивации избыточного холестерина, а также является одним из самых действенных лекарств при железодефицитной анемии.

Орехи. Благодаря своему составу орехи являются очень важным продуктом для крови. В орехах содержатся такие компоненты, как жиры, калий, магний, железо и витамины А, В, С.

Мед. Наилучшим выбором для крови является употребление гречишного меда, в состав которого входит чуть ли не вся таблица Менделеева. Здесь можно найти железо и органические кислоты, калий с магнием, а также другие полезные микроэлементы. Благодаря меду происходит нормализация форменных элементов крови, таких как лейкоциты, эритроциты и тромбоциты.

Свекла. Является натуральным кроветворным средством. Способствует образованию эритроцитов и укрепляет стенки сосудов. Хорошо сочетается с морковью, капустой и томатом.

Похожие книги из библиотеки