242

Лекарства. Недорогие и эффективные препараты для домашней аптечки

Глава 11. Лекарственные средства, применяемые для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Глава 11. Лекарственные средства, применяемые для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Язвенная болезнь желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ДПК) – это хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, основным проявлением которых служит формирование язвенного дефекта в желудке и/или двенадцатиперстной кишке.

В основе патогенеза данной патологии лежит нарушение баланса между повреждающими (соляная кислота, бактерия Helicobacter pylori и др.) и защитными (например, слизь, выделяемая клетками желудка, простагландины Е и др.) факторами. Следовательно, лечение ЯБЖ и ДПК направлено на устранение негативного воздействия повреждающих факторов, усиление защитных и восстановительных свойств этих органов.

Для эрадикации (ликвидации) Helicobacter pylori в клинической практике применяются антибактериальные ЛС различных групп: аминопенициллины, макролиды, тетрациклины, производные нитроимидазола.

Для уменьшения негативного воздействия соляной кислоты назначаются антисекреторные (снижающие выделение соляной кислоты) ЛС, такие как ингибиторы протоновой помпы, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов или М-холиноблокаторы.

Антациды (препараты, содержащие алюминия гидроксид, магния гидроксид и некоторые другие вещества, способные вступать в реакцию нейтрализации кислоты) также повышают pH в желудке, однако, из-за кратковременности своего действия используются преимущественно для симптоматической терапии изжоги, вызванной забросом кислого содержимого в пищевод. В составе комбинированной терапии язвенной болезни желудка и ДПК антациды применяются редко ввиду высокой эффективности современных антисекреторных средств.

Для защиты слизистой желудка и ускорения ее восстановления применяются лекарственные средства-гастропротекторы, такие как висмута трикалия дицитрат и мизопростол.

Похожие книги из библиотеки