Принципы комбинированной терапии

Рациональная комбинация включает препараты разных классов с различным механизмом действия для получения дополнительного гипотензивного эффекта и уменьшения нежелательных явлений.

Нерационально комбинирование препаратов с одинаковым механизмом действия (усиление компенсаторных механизмов повышения АД) и сходным спектром нежелательных явлений.

Предпочтительные комбинации гипотензивных препаратов (Рекомендации по профилактике и лечению артериальной гипертензии, 2001 г.):

– диуретик + ?-адреноблокатор;

– диуретик + ингибитор АПФ (или блокатор рецепторов к ангиотензину II);

– антагонист кальция дигидропиридинового ряда + ?-адреноблокатор;

– антагонист кальция + ИАПФ;

– ?-адреноблокатор + ?-адреноблокатор;

– препарат центрального действия + диуретик.

Менее предпочтительные комбинации:

– антагонист кальция + диуретик;

– ?-адреноблокатор + ингибитор АПФ.

Нерекомендуемые комбинации:

– ?-адреноблокатор + верапамил или дилтиазем;

– антагонист кальция + ?-адреноблокатор.

Комбинации, рациональность которых требует уточнения:

– ИАПФ + блокатор рецепторов к ангиотензину II;

– антагонист кальция (дигидропиридиновый) + антагонист кальция (недигидпропиридиновый);

– ИАПФ + ?-адреноблокатор.

Задачей комбинированной терапии является такой подбор препаратов в относительно низкой дозировке, который позволит нейтрализовать противорегуляторные механизмы, вызываемые другим препаратом, с тем чтобы повысить эффективность и переносимость комбинации.

При комбинированной терапии в большинстве случаев назначение препаратов с различными механизмами действия позволяет, с одной стороны, добиться целевого АД, а с другой – минимизировать количество побочных эффектов. Комбинированная терапия позволяет также подавить контррегуляторные механизмы повышения АД. Применение фиксированных комбинаций АГП в одной таблетке увеличивает приверженность больных лечению. Недостатком комбинированной терапии является то, что иногда больным приходится принимать лекарство, в котором нет необходимости.

Похожие книги из библиотеки