Антагонисты рецепторов к ангиотензину II

Антагонисты рецепторов ангиотензина II (АТ-рецепторов или АРА) могут применяться в качестве альтернативы ингибиторам АПФ в связи с важной ролью ангиотензина II в патогенезе СН, особенно при появлении у больных таких побочных действий этих препаратов, как кашель и ангионевротический отек, которые связаны с накоплением брадикинина. Кроме того, известно, что при длительном применении ингибиторов АПФ их эффективность нередко снижается, что связано либо с синтезом нового фермента, либо с другими механизмами образования ангиотензина (при воздействии химаз).

Пока нет убедительных данных, подтверждающих преимущество блокаторов АТ-рецепторов по сравнению с ингибиторами АПФ при лечении СН. Поэтому, согласно рекомендациям комитета экспертов по лечению СН, блокаторы АТ-рецепторов не следует назначать больным, которые ранее не получали ингибиторы АПФ. Блокаторы АТ-рецепторов целесообразно назначать больным при непереносимости ингибиторов АПФ, например при появлении выраженного кашля.

Блокаторы АТ-рецепторов имеют два преимущества при сравнении с ингибиторами АПФ – они в большей степени блокируют эффекты ангиотензина II и значительно лучше переносятся больными. В то же время преимуществом ингибиторов АПФ является то, что они препятствуют деградации брадикинина, что вносит существенный вклад в терапевтический эффект данных препаратов.

Эти теоретические предпосылки привели к предположению о возможности комбинированного применения ингибиторов АПФ и блокаторов АТ-рецепторов при лечении больных с СН. Исходя из имеющихся данных, блокаторы АТ-рецепторов можно назначать дополнительно к ИАПФ, хотя предпочтение всегда должно отдаваться сочетанию ИАПФ с БАБ. Только при непереносимости БАБ следует переходить к комбинации ИАПФ плюс блокаторы АТ-рецепторов.

Показано, что комбинация ИАПФ с АРА и нередко при дополнительном назначении БАБ способна в большей степени блокировать нейрогормоны и процессы ремоделирования (табл. 9).

Кандесартан сегодня наиболее обоснованный выбор для лечения больных с ХСН, если говорить о всем классе АРА. Из других представителей класса АРА, учитывая отличную переносимость препаратов этой группы при минимуме побочных эффектов, можно с успехом использовать лосартан и валсартан.

Стартовая доза лосартана – 25 мг/сут, затем 50 мг/сут – терапевтическая доза, 100 мг/сут – максимальная. Порядок повышения дозировок такой же, как для ИАПФ.

Таблица 9

Показания к применению и дозировки АРА, рекомендуемыхдля профилактики и лечения ХСН

Антагонисты рецепторов к ангиотензину II

— AD —

Тройная комбинация ИАПФ + БАБ + АРА может приводить к чрезмерному снижению уровня АД и реактивации нейрогормональных систем, ответственных за прогрессирование ХСН. Поэтому при хорошей переносимости комбинации ИАПФ (АРА) + БАБ в качестве третьего нейрогормонального модулятора лучше использовать антагонисты альдостерона, а не АРА (ИАПФ).

Не выявлено половых различий в эффективности АРА при ХСН (Val-HeFT, CHARM, ELITE-II), что выгодно отличает этот класс препаратов от ИАПФ.

Похожие книги из библиотеки