Хирургические методы

Хирургические методы лечения ХСН:

– реваскуляризация миокарда;

– электрокардиостимуляция, имплантация кардиовертеров-дефибрилляторов;

– коррекция порока сердца;

– перикардэктомия, перикардиоцентез;

– резекция опухоли;

– трансплантация сердца.

Таблица 10

Возможные эффекты (за исключением аллергических реакций и индивидуальной непереносимости) и противопоказания к применению лекарственных препаратов для терапии ХСН у лиц старших возрастных групп

(по: Дворецкий Л. И., Лазебник Л. Б., 2000)

Хирургические методы

— AD —

Хирургические методы
Хирургические методы
Хирургические методы

Реваскуляризация миокарда у больных с ХСН «ишемической» этиологии является перспективным методом, однако для успешного вмешательства необходимо подтверждение жизнеспособности миокарда, выявление сократительных резервов миокарда до операции.

Искусственный водитель сердечного ритма (ИВСР) выполняет несколько функций в лечении ХСН, применяется для коррекции слишком низкой ЧСС или для оптимизации предсердно-желудочкового интервала с целью увеличения сердечного выброса. ИВР должен применяться по строгим индивидуальным показаниям. Необходимо особо отметить, что только двухкамерная стимуляция с сохранением атриовентрикулярной последовательности сокращения способна улучшить прогноз больных с ХСН. Изолированная стимуляция желудочка, наоборот, провоцирует развитие или прогрессирование ХСН.

У больных с документированной устойчивой желудочковой тахикардией или фибрилляцией желудочков имплантация кардиовертеров-дефибрилляторов, вероятно, может улучшить выживаемость больных с ХСН.

У лиц старших возрастных групп коррекцию порока сердца (стеноза) предпочтительнее осуществлять с помощью методов баллонной ангиопластики. Протезирование клапанов используется реже.

Из хирургических методов лечения больных с конечной стадией СН наиболее эффективной является трансплантация сердца, но она имеет ограничения и выполняется немногим больным. Имеются работы, свидетельствующие о благоприятном влиянии бивентрикулярной стимуляции на клинические проявления и прогноз больных с тяжелой СН. В последние годы появились механические устройства (Ventricular Assist Devices) для гемодинамической разгрузки и поддержания функции левого желудочка.

Хирургические методы лечения у больных ИБС с СН могут улучшить клиническое течение заболевания и сократительную функцию миокарда. Но до настоящего времени неизвестно – влияют ли эти методы на прогноз у больных с СН. Пожилой возраст больных не служит противопоказанием к использованию хирургических методов лечения ХСН, за исключением трансплантации сердца, однако, следует учитывать, что риск хирургического лечения у больных с тяжелой стадией СН очень высокий – у больных старше 60 лет операционная летальность превышает 10 %.

Похожие книги из библиотеки