Ятрогении диагностических процедур

Одной из причин ятрогении являются различные диагностические исследования, частота которых у пожилых значительно выше в сравнении с другими возрастными группами. Оказывается, даже безвредные диагностические процедуры у пожилых могут быть потенциально опасными. Так, забор крови у истощенных больных с атрофией кожи может привести к развитию кровоизлияния, гематомы. При проведении рентгеноконтрастных исследований желудочно-кишечного тракта возможна аспирация бария вследствие недостаточности верхнепищеводного сфинктера. Плохая эвакуация бария из кишечника в позднем возрасте является фактором развития кишечной непроходимости. Описаны случаи усиления признаков сердечной недостаточности после экскреторной урографии из-за высокого содержания натрия в контрасте и задержки жидкости. Эндоскопические исследования чреваты повреждением внутренних органов, которые несвоевременно распознаются у пожилых (перфорация прямой и толстой кишки). Потенциально опасными являются инвазивные диагностические процедуры (ангиография, катетеризация).

Основными причинами ятрогении при диагностических исследованиях являются:

– недооценка степени риска манипуляции в каждом конкретном случае (в частности, недоучет анамнеза);

– особенности течения заболевания в пожилом возрасте;

– недостаточный контроль во время и после проведения исследования.

Одну из важных ролей играют избыточные исследования в пожилом возрасте, необоснованные консультации врачей смежных специальностей, что приводит к назначению дополнительных методов исследования.

Ввиду этих обстоятельств особое значение у больных пожилого возраста приобретает выбор оптимального диагностического исследования с учетом его потенциальной опасности, доступности, экономичности. При всей важности и диагностической ценности современных методов исследования в целях предупреждения диагностических ятрогений необходимо в каждом конкретном случае перед проведением исследования ответить на следующие вопросы:

– поможет ли данное исследование верифицировать диагноз;

– позволят ли полученные данные радикально изменить лечение и прогноз;

– возможно ли проведение менее инвазивного, но не менее информативного метода;

– представляет ли данное исследование потенциальную опасность для больного.

Похожие книги из библиотеки