Особенности проявления артериальной гипертонии у пожилых людей

Особенности проявления:

– высокая распространенность АГ, особенно изолированной систолической;

– давность заболевания;

– скудность субъективных симптомов;

– выраженная функциональная недостаточность мозга, сердца, почек;

– высокий процент осложнений (инсульт, инфаркт, сердечная недостаточность);

– гипокинетический тип гемодинамики;

– увеличение общего периферического сопротивления;

– частое выявление гипертонии «белого халата»;

– возможность псевдогипертонии;

– высокая частота ортостатических реакций;

– меньшая частота симптоматических гипертоний (кроме реноваскулярной атеросклеротического происхождения);

– высокое пульсовое АД;

– высокая солечувствительность АД;

– высокая частота метаболических нарушений (дислипидемия, сахарный диабет, подагра);

– частый прием НПВП, сопровождающийся повышением АД.

Самая частая форма АГ у лиц пожилого и старческого возраста – изолированная систолическая артериальная гипертензия (ИСАГ). По определению экспертов ВОЗ, ИСАГ – это общий термин, используемый для характеристики всех больных с высоким систолическим артериальным давлением (САД), равным или превышающим 140 мм рт. ст. при нормальном или несколько сниженном (< 90 мм рт. ст.) ДАД.

Методами доказательной медицины в последние годы получены убедительные данные о том, что ИСАГ является одним из самых главных предикторов сердечно-сосудистых осложнений у лиц пожилого возраста: увеличивает смертность от сердечно-сосудистых патологий в 2 – 5 раз (в частности, частоту инсульта в 2,5 раза) и общую смертность на 51 % по сравнению с лицами той же возрастной группы, имеющими нормальное артериальное давление (АД) (исследования SYST-EUR, Stop Hypertension I, II).

В настоящее время ИСАГ рассматривается как одно из проявлений гипертонической болезни (ГБ). Однако она имеет свои особенности гемодинамических и гуморальных механизмов развития.

Патогенез ИСАГ. Одним из основных патогенетических факторов ИСАГ являются возрастные изменения сосудов – снижение эластичности и растяжимости артерий вследствие отложения в них коллагена и эластина, гликозаминогликанов, кальция. Эти морфологические изменения, происходящие с сосудистой стенкой, схожи, но не идентичны с атеросклеротическими. Кроме того, важную роль в патогенезе ИСАГ играет эндотелиальная дисфункция, развивающаяся и прогрессирующая с возрастом. Существенные изменения при ИСАГ наблюдаются со стороны почек: вследствие уменьшения клубочкового кровотока, уменьшения скорости клубочковой фильтрации изменяется модулирующая роль ренин-ангиотензиновой системы в регуляции водно-солевого гомеостаза. Эти факторы определяют повышенную солечувствительность у больных ИСАГ. Кроме того, с возрастом снижается чувствительность барорецепторов аорты, уменьшается число и чувствительность ?2-адренорецепторов, опосредующих вазодилатацию, что наряду с задержкой Na+ и Н2О ведет к повышению вазоконстрикторного тонуса в крупных артериях и к увеличению периферического сосудистого сопротивления.

Особенности патогенеза ИСАГ отражаются на ее клинических проявлениях. Отличительными чертами АГ у пожилых являются высокая вариабельность АД, нарушение физиологических суточных циркадных ритмов АД (типы «non-dipper», «night-peaker»), склонность к ортостатическим реакциям, увеличение скорости утреннего подъема АД. Особенности течения ИСАГ свидетельствуют о высоком риске осложнений этого вида АГ.

Осложнения ИСАГ. Главной угрозой для лиц пожилого возраста с ИСАГ является развитие острого нарушения мозгового кровоснабжения – инсульта. Методами доказательной медицины установлена жесткая связь САД с риском развития коронарных, мозговых и почечных осложнений. При этом связь частоты инсульта с уровнем САД наибольшая, она значительно больше связи этого показателя с риском развития инфаркта миокарда, снижение САД на 10 – 12 мм рт. ст. сопровождается снижением риска инсульта на 39 %, а инфаркта миокарда – на 16 %.

Исходя из того, что целью лечения АГ является уменьшение риска развития осложнений, в рекомендациях ВОЗ/МОАГ 1999 г. появились прямые указания на целесообразность и даже на необходимость медикаментозного лечения ИСАГ.

Похожие книги из библиотеки