266

Лекарства. Недорогие и эффективные препараты для домашней аптечки

Сульфаниламиды для резорбтивного действия (сульфатиазол; сульфаэтидол; сульфакарбамид; сульфадимидин)


— AD —

Сульфаниламиды для резорбтивного действия (сульфатиазол; сульфаэтидол; сульфакарбамид; сульфадимидин)

Препараты для резорбтивного действия хорошо всасываются из ЖКТ. Наибольшую концентрацию в крови создают препараты короткой и средней продолжительностидействия.

Показания

Препараты используют в лечении системных инфекций. При инфекции мочевыводящих путей назначают сульфаниламиды, малоацетилирующиеся и выделяющиеся с мочой в неизмененном виде – сульфакарбамид и сульфаэтидол. Кроме того, сульфакарбамид выводится почками в неизмененном виде и создает в моче высокие концентрации.

Сульфаметоксипиридазин в виде глазных пленок, глазных капель применяют при инфекционных заболеваниях глаз (конъюнктивит, блефарит, кератит, трахома и др.), а также для орошений, ингаляций, введения в полости при гнойно-инфекционных поражениях кожи (гнойные раны, длительно незаживающие язвы, фурункулы, абсцессы, пролежни), при заболеваниях дыхательных путей (пневмония, бронхиты), воспалительныхзаболеваниях нижних отделов мочевыводящих путей, гонорее, трахоме, гнойных менингитах, лекарственно-устойчивых формах малярии.

Сульфален применяют ежедневно при острых или быстро протекающих инфекционных процессах, внутрь; внутривенно и внутримышечно – при хронических, длительно текущих системных инфекциях.

Похожие книги из библиотеки