Заключение

Заключение

— AD —

Знание стратагем не является гарантированным средством для достижения успехов в жизни. Миллионы людей знают правила игры в шахматы, но гроссмейстеров единицы. Мало знать стратагему и понимать, когда она уместна, может потребоваться сила духа, которой ты не располагаешь, или такой масштаб личности, которому ты не соответствуешь. «Знать» и «мочь» далеко не всегда совпадают, также как «казаться» и «быть». «Быть» часто важнее, чем «знать». Что важнее: Цель или Путь?

В некоторых случаях твоё поражение означает победу, и наоборот, победа может означать поражение. Иногда хитрость недопустима, а применение уловок может свидетельствовать о твоей слабости. Иногда важнее бесхитростная уязвимая прямота, чем утончённые интриги. Бывают ситуации, когда для сохранения жизни остаётся два пути: схитрить, совершить поступок, перечёркивающий всю твою прошлую жизнь, но остаться живым, или остаться самим собой, но ненадолго. Извечный вопрос: что лучше – живая собака или мёртвый лев? Одну истину из этого вечного вопроса, впрочем, можно извлечь: некоторые львы на поверку оказываются собаками или шакалами…

Для того чтобы побеждать, нет необходимости в стопроцентной защите от обмана. Сильный человек зачастую является более доверчивым, чем слабый, и это разумно. Сильный может позволить себе право на ошибку, которое основано на его человечности и вере в то, что вокруг него в основном честные и порядочные люди. Каждый идёт своим путём, стремится к своим целям, видит свой мир. Каждый находит или не находит в стратагемах своё, соответствующее своему пути и масштабу.

Похожие книги из библиотеки