57. Король-наперсточник

57. Король-наперсточник

— AD —

Для достижения только тебе понятных целей совершить явные или тайные действия совершенно не укладывающиеся в твой имидж, противоречащие общепринятому порядку вещей, невозможные, с точки зрения общепринятой логики.

57. Король-наперсточник
57. Король-наперсточник

Пример из реальной криминальной ситуации.

У руководителя преступной группировки появляется подозрение о том, что некоторые его «подчинённые» готовы на измену. Разрабатывается план по выявлению отщепенцев. Участников плана двое. Сам руководитель и его первый заместитель. Публично разыгрывается ссора, которая обставляется такими действиями, что всем сразу становится ясно: бывшие друзья стали врагами на всю жизнь. По понятиям нельзя произносить того, что было сказано. Все ждут кровавого продолжения развития событий. Все уверены в том, что скандал и конфликт действительно есть. Ну не могут авторитетные люди, ни при каких обстоятельствах, сохранять нормальные отношения после того, что произошло и что в запальчивости было произнесено. Конфликт нарастает, одновременно с этим «опальный» заместитель становится центром притяжения всех обиженных и недовольных. Для сторонних наблюдателей группировка раскалывается. В действительности происходит внутренняя реорганизация и очищение от негодных кадров. Ненадёжные люди выявляются, их полномочия в семейном бизнесе аннулируются, а сами они изгоняются из семьи или уничтожаются.

57. Король-наперсточник

Подобные действия совершал один из величайших полководцев всех времён и народов Александр Македонский. Однажды в далёком походе в его войске началось брожение. Возникла угроза потери управляемости и бунта. Необходимо было срочно выявить зачинщиков. Находится нестандартное решение. Войско узнаёт, что в скором времени на родину отправляются гонцы и с ними можно передать послания в свои семьи. Все срочно садятся писать письма. А о чём писать? О походе, конечно. Затем все письма попадают в распоряжение полководца, который, внимательно изучив тексты, без труда определяет своих тайных противников и казнит их. Спрашивается, можно ли было представить себе, что великий и благородный полководец пойдёт на такие неблаговидные действия, как обман собственных воинов и чтение их сугубо личных посланий?

57. Король-наперсточник

Данная стратагема может быть использована и для возвышенных целей. Наполеон Бонапарт во время одного из своих походов ночью направился лично проверять караульные посты. Дело было зимой, солдаты были измучены не только суровыми природными условиями, но и многодневными пешими переходами. На одном из постов Наполеон застал спящего солдата. За сон в карауле полагался расстрел. Что сделал Наполеон? Он взял солдатское ружье и лично отстоял караул за уснувшего часового. Какой это имело эффект? Утром об этом узнала вся армия и этот поступок императора воодушевил всех.

57. Король-наперсточник

Пример из спорта. Основатель каратэ в Красноярском крае Валерий Иванович Тимофеев пользовался в спортивных кругах заслуженным уважением. Он был мастером спорта международного класса по самбо, чемпионом СССР, чемпионом Европы, выигрывал чемпионат Японии по самбо.

В 1982 году на чемпионате Западной Сибири и Дальнего Востока в Кемерово формировалась команда для участия в чемпионате России по каратэ. Возникла неразрешимая проблема. Один из учеников Тимофеева, Вячеслав Николаевич Бык по формальным причинам не мог участвовать в чемпионате. Ему не хватало нескольких месяцев до достижения восемнадцатилетнего возраста. Что делать, как пройти мандатную комиссию? Тимофеев принимает такое решение: Вячеславу было велено при прохождении мандатной комиссии, включавшей в себя взвешивание и предъявление паспорта, сказать одну фразу: «Я забыл паспорт дома» и молчать.

Так и было сделано. Фраза о забытом паспорте прозвучала. Тимофеев взорвался. Началась буря, ураган, стихийное бедствие. Мандатная комиссия увидела, что сейчас ученика растерзают, растопчут, уничтожат. Никто не мог даже предположить, что это всё делалось по плану. Никто не заподозрил подвоха. Для сохранения жизни и здоровья «рассеянного» спортсмена Вячеслава Быка допустили до соревнований, тренера с трудом успокоили. После успешного прохождения комиссии тренер сказал ученику: «У нас всё получилось. Теперь ты должен доказать, что это сделано не напрасно».

Вячеслав Николаевич Бык вошёл в число призеров, попал на чемпионат России, стал призёром и там. К этому времени ему уже исполнилось 18 лет.

57. Король-наперсточник

Реальный пример из бизнеса. Один молодой человек, представитель известной семьи, сын очень уважаемых родителей руководил краевым филиалом некой Федеральной корпорации при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ. В некоторый момент времени структуре потребовался кредит под организацию северного завоза. Кредит готов был представить весьма солидный банк, гарантии давала краевая администрация. Был подготовлен проект трёхстороннего договора. Но возникла неувязка. Юриста банка не устраивала формулировка администрации в отношении гарантий за кредит, а администрация отказалась менять свои формулировки. По сути кредит оставался без реальных гарантий на возврат. Выдача нескольких миллионов долларов оказалась под угрозой срыва. Тогда молодой человек проделал следующее. Он попросил юридический отдел банка отпечатать устраивающий их вариант договора и поставить свои визы на последней странице. Затем первые страницы нового договора заменили на отвергнутый первый вариант, но последний лист с согласованиями оставили. Договор с визами был лично передан первому лицу банка, который, полагая, что все вопросы согласованы, его и подписал. Кредит был выдан.

57. Король-наперсточник

Управляющий банком лично знал молодого человека, его семью и родителей. Ему не приходило в голову, что могут быть совершены подобные шулерские действия, что ради финансовой авантюры под возможный удар могут быть поставлена его репутация, карьера и интересы банка. К счастью, всё обошлось. С некоторыми задержками кредит вернули.

Похожие книги из библиотеки