31. Стратагема красотки

31. Стратагема красотки

— AD —

Стратагема использования женщины как фактора.

Если в открытом бою одержать победу над войском противника затруднительно, ослабь или нейтрализуй его командира. Если у командира крепкий разум и сильная воля, воздействуй на его чувства. Один из возможных вариантов – направь к нему красивую женщину. Или используй женщину, которая имеет влияние на лидера.

Женщина традиционно используется как инструмент влияния и ключ к получению информации от секретоносителей противника. В истории много раз бывали ситуации, когда мужчины совершенно теряли голову из-за женщин и этим губили себя и своё государство или войско.

31. Стратагема красотки

Примеры таких случаев приведены в Библии.

У израильтян, которые в тот момент находились под властью филистимлян, родился Самсон. Он был «охраняемым Богом» и обладал неимоверной силой. За свою жизнь Самсон совершил немало подвигов. Он голыми руками разорвал льва, в одиночку сражался с целым войском противника, используя в качестве оружия ослиную челюсть, и сделал много другого, заставив врагов бояться себя.

Филистимляне были крайне заинтересованы в нейтрализации Самсона, но они понимали, что обычные методы для этого не годятся. Тогда они стали отрабатывать связи Самсона, и на этом пути их ждала удача. Самсон имел роман с некой Далилой. Именно Далила по заданию филистимлян выяснила, что сила Самсона находится в его волосах. Она же и обстригла Самсона, когда он доверчиво уснул на её коленях. После этого Самсон был схвачен и ослеплен.

31. Стратагема красотки

Финал этой истории таков. Решили филистимляне покуражиться и выставили Самсона на всеобщее глумление. Происходило это в большом здании. Но у Самсона постепенно отрастали волосы и возвращалась сила. Собрался Самсон с силами, разорвал цепи и обрушил колонны, на которых держалось здание. Погиб и Самсон, и все присутствующие.

31. Стратагема красотки

Другая библейская история.

Ассирийский военачальник Олоферн взял в осаду израильский город.

Из города в стан царя была направлена прекрасная женщина по имени Юдифь, которая получила непосредственный доступ к Олоферну. Через несколько дней, ночью, после пира, Юдифь отрубила Олоферну голову в его же шатре, его же мечом. Поскольку по распоряжению Олоферна Юдифь имела возможность беспрепятственно передвигаться по лагерю и уходить для молитвы за его пределы, она без проблем покинула лагерь, унося с собой голову полководца.

Утром израильтяне, вдохновленные головой ассирийского военачальника, совершили вылазку и напали на лагерь неприятеля. Ассирийцы побежали в шатер к Олоферну, нашли его обезглавленным, впали в панику и были разбиты.

31. Стратагема красотки

Можно не подсылать новую женщину, а использовать имеющуюся. Именно так и поступил старец Распутин. Влияние на женскую часть семьи императора России позволило ему в значительной мере контролировать всё царское семейство и оказывать значительное влияние на исполнительную власть Российской империи в целом.

31. Стратагема красотки

К началу XII века в Японии существовали два мощных соперничающих клана: Тайра и Минамото. В решающей битве клан Тайра победил.

Токива, вдова погибшего предводителя клана Минамото, сама явилась к главе клана Киимори. Киимори не устоял перед красотой и слезами Токивы. Мать и дети Токивы были освобождены, а она сама стала наложницей Киимори. Жертва Токивы не только спасла её детей, она обрекла на смерть семью Киимори.

Дети Токивы воспитывались в монастыре, но родительская кровь дала о себе знать. Средний сын Ёшицуке собрал войска и в конце концов разбил клан Тайра. Сам Киимори к этому времени уже умер. Его вдова и сын, не надеясь на милость победителей, утопились в море. Большинство рыцарей дома Тайро были истреблены. Дальнейшая судьба Ёшицуке сложилась трагично. Старший брат Ёримото проникся к нему чёрной завистью. Сначала Ёшицуке по требованию старшего брата ушёл в монастырь, а затем был предательски убит сыном своего друга Хидехиры.

Ёримото стал первым сёгуном Японии. После смерти Ёримото его клан утратил свои позиции и звание сёгуна перешло в род Ходзё.

Будь Киимори более невосприимчив к женской красоте и слезам, будущее его семьи и клана могло быть совсем другим.

31. Стратагема красотки

В некоторых случаях с помощью женщины можно сделать то, что не под силу 100 тысячам воинов.

В 1614 году сёгун Японии Токугава Иэясу осадил замок Осака. Замок имел два рва и был окружён массивными стенами высотой 40 метров, на стенах стояли пушки и баллисты, метающие огонь. Замок располагал колодцем, огромными запасами риса, пороха и ядер и мог выдерживать осаду несколько лет. Осада шла крайне неэффективно, скоро пятая часть людей Токугавы была выведена из строя. Остальные воевали без особого рвения, союзники не видели пути к победе, вставала угроза массового дезертирства.

Токугава стал искать слабое звено в обороне и нашёл его. Это была мать Хидэёри, главного противника Токугавы. Для начала к ней прислали доверенное лицо сёгуна даму по имени Ата Цубонэ, затем начали массированный обстрел женской половины дворца. Обстрел вёлся непрерывно, затем шум от выстрелов пушек был дополнен криками и рёвом 100 тысяч осаждавших замок самураев. У матери Хидэёри сдали нервы, она начала оказывать давление на сына.

Как ни странно, вопреки мнению и советам своих командиров Хидэёри, под давлением матери, пошёл на переговоры. Действительной целью Токугавы было ослабление замка для его дальнейшего захвата. По условиям договора осаждённые получали прощение в обмен на клятву не поднимать восстание против Токугавы Иэясу, некоторые укрепления замка должны были быть демонтированы. Токугава сделал вид, что увёл войско. Осада была снята. Затем его воины уничтожили не только стены, но и засыпали рвы, несмотря на протесты гарнизона. Через три месяца был найден предлог для нового нападения, и замок пал.

31. Стратагема красотки

Когда женщины сами становились эффективными источниками влияния, то их возможности напрямую зависели от масштаба контролируемого мужчины.

Слава и гордость Турции, гроза и ужас Южной и Юго-Восточной Европы Солиман II царствовал с 1520 по 1566 год. Им были разрушены сотни крепостей и городов, сотни тысяч людей убиты и взяты в рабство, но именно он, Солиман, был игрушкой в руках женщины в течение 25 лет. Женщину звали Роксолана. Роксолана ещё девочкой была куплена на невольничьем рынке для прислуживания за жёнами султана в его гареме. Ничего не предвещало её возвышения, но однажды она была замечена султаном и не упустила своего шанса. Очень скоро Роксолана становится фавориткой, рождает султану трёх сыновей и дочь. Роль просто любимицы Солимана её не устраивает. Она принимает решение сделать следующим султаном своего сына Баязета. Планируется и осуществляется многоходовая операция. Четырнадцатилетняя дочь Роксоланы Хамерие выдаётся замуж за великого визиря Рустамапашу, появляется влиятельный и верный сподвижник. Осенью 1542 года Роксолана позвала к себе муфтия и сообщила о своём желании построить мечеть для спасения собственной души и в угоду Аллаху. Муфтий одобрил благое начинание, но заметил, что всякое благое деяние рабыни вменяется в заслугу её владельца. Роксолана, которая действительно являясь по формальному статусу рабыней, разыграла глубокое разочарование и погрузилась в траур. Как мог Солиман допустить такую несправедливость? Роксолана получает статус свободной женщины. В первую же ночь вслед за этим Роксолана отказалась идти в опочивальню господина. Разгорается небольшой скандал. Но хитромудрая женщина выходит из него победителем. Её аргументы были примерно такими: «Моё поведение обозначает покорность Аллаху! Раба выполняет приказания своего господина, но свободная женщина совершает грех, когда спит не с законным мужем. Как может султан, являющийся образцом для всех правоверных, нарушать заповеди Пророка?»

Вызванный муфтий подтвердил, что действия Роксоланы соответствуют законам ислама. Через два дня бывшая рабыня стала законной супругой султана с предоставлением всех прав султаншивалиде. Затем с помощью интриг ей удалось убедить Солимана в том, что его наследник Мустафа (сын от другой жены) замышляет заговор и переворот в империи. Делала она это очень тонко, Роксолана всегда хвалила Мустафу и всячески превозносила его достоинства, кроме того, вероятно, активно использовались агенты влияния, доносившие Солиману о необычной популярности Мустафы и его якобы имеющихся планах по захвату трона. В конце концов Солиман получил от муфтия фету (разрешение) и Мустафа был задушен на его глазах. Путь к наследованию власти был расчищен старшему сыну Роксоланы Баязету. Роксолана умерла в 1557 году.

История эта имеет несколько необычный конец. Второй сын Роксоланы Селим, унаследовав способности своей матушки, сыграл удачную интригу против старшего брата Баязета. Баязет в конце концов бежал в Персию, где по приказу Солимана был в дальнейшем задушен, а Селим стал наследником престола, на который взошёл после смерти отца 23 августа 1566 года.

31. Стратагема красотки

В некоторых случаях женский фактор использовался иначе. Кроме любви существует ревность, и она может быть использована в качестве оружия.

Кардинал Ришелье, определявший политику Франции во времена Людовика XII, имел в числе своих врагов немало великих деятелей Франции. Одним из них был герцог Монморанси, крестник короля Генриха IV, маршал Франции, победитель англичан на море, испанцев и кальвинистов на суше. В 1632 году Монморанси участвовал в битве против Людовика XII на стороне его мятежного брата, но был взят в плен. Суд, подконтрольный кардиналу, приговорил Монморанси к смерти. Но Монморанси был истинно народным героем, на его защиту встали широкие массы дворян и простых людей. Король начал колебаться. В момент душевного кризиса короля, за несколько часов до ожидаемой казни, когда давление на Людовика достигло максимального уровня, кардинал сделал свой последний ход. Он заявил, что Монморанси следует помиловать, поскольку появился ещё один важный ходатай и продемонстрировал медальон герцога с портретом Анны Австрийской. Кроме портрета в медальоне находился локон женских волос. Анна Австрийская (знакомая многим читателям по роману Дюма «Три мушкетера») была королевой Франции и супругой короля. Король, который уже совсем было готов пойти на помилование, взбесился от ревности. Герцога казнили. Единственное, что сделал король, – позволил Монморанси войти на эшафот не связанным.

31. Стратагема красотки

О том, что женский фактор может быть разрушительным, знали во все века. О знаменитом японском полководце Такэда Сингэне помнят до сих пор. Перед одной из битв сын Такеды сказал отцу: «Я иду в бой, я забыл свою жену и семью». Такэда рассердился и ответил сыну: «Истинный самурай никак не может забыть жену и семью, когда идёт в бой, потому что истинный самурай вообще о них никогда не думает!»

Похожие книги из библиотеки