56. Требования кредитора – общий тупик

56. Требования кредитора – общий тупик

— AD —

Составить такое положение дел, когда невыполнение твоих требований или выполнение чужих требований в отношении тебя ведёт к общей катастрофе. Главный организатор комбинации может выглядеть как лицо, непричастное к создавшейся ситуации, но может и являться очевидным автором тупика.

56. Требования кредитора – общий тупик

Объективные факты, очевидные обстоятельства должны привести к тому, чтобы партнёры сами пришли к твоему варианту, поскольку он, хоть и в усечённом виде, но решает общие проблемы.

56. Требования кредитора – общий тупик

Осенью 2001 года профсоюзная конференция Норильского никеля выдвинула руководителю Норильского никеля Джонсону Таловичу Хагажееву ультиматум, требуя значительных уступок со стороны администрации. Этому предшествовала многомесячная война нервов, в течение которой стороны то приходили к компромиссам, то вновь вступали в конфликты. Средняя зарплата на Норильском никеле составляла более 20 000 рублей (в крае – около 4000 рублей), но некоторым этого казалось недостаточно, кроме того, в среде профсоюзных боссов обострилась конкуренция и каждый хотел более чем другие показать своё желание отстоять интересы рабочих. Но цены на никель падали второй год, финансовое положение комбината ухудшалось, требования профсоюзов выполнить было невозможно.

Когда конференция зашла в тупик, профсоюзы приняли решение обратиться для решения своих проблем в Москву, минуя Хагажеева. «Хорошо, – сказал Хагажеев, – обращайтесь. Но если, по вашему мнению, я не способен решать в Норильске проблемы Норильского никеля, я слагаю с себя полномочия руководителя». Вот тут-то зал и присел. Кто такой Хагажеев? Это человек, с именем которого непосредственно связаны процессы возрождения Норильского никеля. В 1997 году к моменту прихода Джонсона Таловича комбинат стоял на краю экономической катастрофы. Рабочие месяцами не получали зарплату, простаивало производство, комбинат не просто имел долги бо?льшие, чем стоимость его полуторагодового объёма продукции, он терял значительную часть собственности, его вытесняли с рынка. Иностранные металлургические компании посчитали, что уход Норильского никеля с мирового рынка предрешён. Это знали все. Но ещё все знали и то, что Хагажеев слов на ветер не бросает, и если пообещал уйти, то действительно уйдёт.

Перспектива потерять Хагажеева охладила самые горячие головы, конфликт был исчерпан.

56. Требования кредитора – общий тупик

История показывает, что в похожих ситуациях умным людям приходят в голову похожие мысли.

В 1630 году Мария Медичи потребовала от своего сына, короля Франции Людовика XIII отставки ненавистного кардинала Ришелье. Король колебался. Тогда сам Ришелье явился к Людовику и объявил, что он не может далее исполнять обязанности первого министра в условиях непрекращающихся интриг дворянства, постоянного вмешательства в государственные дела королевы-матери и недостаточной поддержки со стороны короля. Король узнал, что накануне кардинал отправил в Гавр своё имущество, мебель и деньги. Отставка и отъезд кардинала ставила под удар начавшиеся реформы, формирование внешней политики, проведение военных кампаний. Что делать королю? Терять Францию и, возможно, корону или ссориться с собственной мамашей в интересах спесивого дворянства? После недолгих, но мучительных размышлений король вернул кардинала и предоставил ему практически неограниченные полномочия. Франция получила великого государственного деятеля и стала одной из ведущих держав. Вопреки желанию и противодействию очень многих своих дворян.

56. Требования кредитора – общий тупик

Данная стратагема для её успешного применения должна использовать только очень надёжные «тупики», из которых действительно нет выхода. В ином случае её применение может только испортить дело и ещё более усугубить проблему. Одним из врагов кардинала Ришелье был граф Шалэ. В результате удачной интриги граф был осуждён и приговорён к смерти. Друзья графа всеми силами пытались не допустить казни. Последняя попытка заключалась в том, что исчез палач. Совершить казнь стало некому.

В ответ на просьбы о помиловании Людовик XIII ответил так: «Вы пришли за милостью и прощением, и я дарую и то и другое. Я прощаю любого преступника из содержащихся в Нантской тюрьме с тем, чтобы он согласился отрубить голову графу. Такова моя воля, да будет так!»

Преступник, который взялся за дело палача, был неопытный и робкий. Палач-самозванец рубил по шее, но не мог нанести ни одного смертельного удара. Всего на эшафоте было нанесено 34 удара по шее. На двадцатом Шалэ ещё кричал. Какой-то бочар, бросив на эшафот отточенное широкое долото, крикнул неопытному исполнителю приговора: «Возьми, негодяй, авось хоть этим доканаешь!»

56. Требования кредитора – общий тупик

В 1992 году одна коммерческая организация на кредит Сбербанка приобрела партию легковых автомашин. Было решено часть машин обменять на лесоматериалы, лесоматериалы продать и возвратить кредит банку. Автомашины без документов были отданы представителю заказчика. Через три месяца на складах лежал лес. Но в результате недостаточно хорошей организации работы лес оказался в срок не вывезенным. Через некоторое время влажность пиломатериалов поменялась, и их стало просто невозможно продать по хорошей цене. Поставщик отдал лес на опилки. Возник конфликт, в результате которого организация в качестве штрафа отдала ещё одну машину, а сроки поставки леса были отложены на несколько месяцев.

К следующему сроку поставки произошли значительные изменения цен. Машины резко подорожали, лес подешевел, железнодорожные тарифы выросли в несколько раз. Сделка стала невыгодна владельцам автотранспорта. Поставщики леса могли продать две из полученных ими 15 машин и на эту сумму купить необходимый лес. Но машины были распределены между конкретными людьми, и никто из них не хотел отдавать своего. Организация воспользовалась этим обстоятельством. Дождавшись, когда срок поставки леса был сорван, она потребовала разрыва договора и возврата всех автомобилей. Это выглядело как издевательство. Машины были в руках авторитетных людей, их уже считали своей собственностью, когда сама организация первоначально не выполнила условий, ей пошли на уступки.

В чём дело? Начались разборки. В конце концов перед криминальными представителями лесной стороны была представлена следующая картина. Автомобили приобретены на кредит Сбербанка. Кредит не возвращён. Сбербанк – государственное учреждение, его защищают государственные органы. В случае невозврата будет арестовано все имущество фирмы, в том числе и автомобили. Тем более машины не имеют никаких документов, кроме справок-счетов. Ситуация тупиковая. В любом случае автомобили придётся вернуть. Других вариантов нет. Затем была сделана очень небольшая уступка, и автомобили вернули. Это потрясло криминальную общественность города.

Похожие книги из библиотеки