367

Стратагемы

47. Красить забор (заставить ломиться в открытую дверь)

47. Красить забор (заставить ломиться в открытую дверь)

47. Красить забор (заставить ломиться в открытую дверь)

— AD —

Стратагема описана в произведении Марка Твена. Главный герой Том Сойер наказан. В качестве наказания – обязанность побелить забор.

47. Красить забор (заставить ломиться в открытую дверь)

Соседские дети пришли посмеяться. Том делает вид, что красить забор – его любимое занятие. Он никому не может это право уступить. Ну разве что близким друзьям и за небольшую плату. В результате право красить забор покупается в условиях жёсткой конкуренции. Соседские дети не смеются над Томом, а платят ему за право поработать кистью.

47. Красить забор (заставить ломиться в открытую дверь)

Стратагема успешно применяется женщинами. Один из вариантов завязки – заставить несколько мужчин конкурировать за тебя между собой.

47. Красить забор (заставить ломиться в открытую дверь)

Подобная тактика была применена Российской товарно-сырьевой биржей в 1992 году. Первоначально акция биржи стоила 300 тысяч рублей, а брокерское место – 100 тысяч. Особых охотников покупать не было. Тогда руководство биржи провело следующие действия. Были организованы еженедельные аукционы по продаже брокерских мест. На первых аукционах присутствовали только свои покупатели, которые в интересах биржи взвинтили стоимость брокерского места до девяти миллионов рублей, затем опустили до четырех. О бирже сразу заговорили, число её клиентов увеличилось, а желающих вложить деньги в спекуляцию брокерскими местами стало просто немерено.

Актив биржи знал о готовящейся акции и заранее по низким ценам скупил брокерские места, многие это сделали в рассрочку. Теперь главным стало удержать цены. При бирже был создан банк. Любой желающий мог прийти на биржу, внести часть суммы, а остальные недостающие деньги получить в качестве кредита в банке. Банк выдавал целевой кредит. То есть покупатель подписывал документы, по которым в счёт оплаты за брокерское место деньги переводились на счета биржи. Каждый месяц покупатель брокерского места был обязан платить проценты. После выплаты кредита место становилось его собственностью. Но если платежи прекращались – терялось и место, и деньги, выплаченные за проценты.

Плата за проценты по такому варианту приобретения брокерского места ежемесячно составляла около 50 тысяч рублей. Для сравнения – новый легковой автомобиль в это время стоил около 100 тысяч рублей. Затем было введено правило, согласно которому владельцы брокерских мест, не участвующие в торгах, могли понести значительные финансовые потери. В короткие сроки биржа, продавая по сути воздух, получила дополнительные средства для собственного развития, обогатила свой актив, значительно расширила число брокеров и стала лидером в России. Затем была проведена следующая операция. Было объявлено, что создаётся Биржевой торговый дом, который займётся продажей небиржевых товаров. Его акции можно будет купить по предварительной записи, не более чем по одной штуке в одни руки. Началась вторая волна ажиотажа. За акциями ломились. Люди занимали деньги в долг у знакомых, брали кредиты, продавали машины. Размер эмиссии (продажи акций) превзошёл все ожидания. Но цена на акции почему-то расти не стала. Торговый дом вяло приступил к торговле. Деньги, вложенные в его акции, оказались потерянными.

47. Красить забор (заставить ломиться в открытую дверь)

Теперь почти забытая фирма «Властелина» эффективно использовала фактор ажиотажа. Чтобы отдать в фирму деньги, надо было отстоять многочасовую очередь. И люди стояли. Чтобы расстаться со своими деньгами навсегда.

47. Красить забор (заставить ломиться в открытую дверь)

В бизнесе использование стратагемы позволяет интерпретировать ситуацию таким образом, что равные интересы в сделке, либо каком-то процессе становятся для одной стороны более важными. Достижение цели становится самостоятельным фактором, оторванным от первоначальных мотивов. Цель должна быть достигнута любой ценой. Для того чтобы данная стратагема сработала, необходимы два фактора – ажиотаж и видимость дефицита. И то, и другое может быть успешно реализовано в ходе проведения аукционов.

Похожие книги из библиотеки